Как определить статус рожденного второго ребенка при лишении матери родительских прав на первого?

• г. Красноярск

Мать лишена родительских прав на первого ребенка, рожает второго, каким будет считаться второй ребёнок, для назначения пособия до 1.5 лет, пособия на рождения первого ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Лишение родительских прав означает юридическую утрату родства и, как следствие, лишение прав и обязанностей по отношению к ребенку. Поэтому в данном случае первый ребенок не учитывается.