Работодатель требует выписывать аванс больше 1 тысячи рублей. Правомерно ли это.

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Нет понятия "аванс" в трудовом кодексе. Есть "заработная плата, выплачиваемая не реже 2 х раз в месяц, за отработанное время". Логично, что части должны быть примерно равные, т.к. выплачиваются они примерно через одинаковое время (раз в две недели)

За первую половину месяца работник не хочет получать половину (во второй половине кредит) заработной платы.

Здравствуйте Олег.

Это требование закона и работодатель за его не соблюдение может получить санкции. Ни что не мешает работнику завести специальную карту, с которой будет списываться этот кредит. Обговорите с банком этот момент и в аванс заносите средства на нее, банк в свою очередь будет их списывать в расчетный период.

А размер аванса работодатель вправе устанавливать.

Здравствуйте, Олег!

Да, работодатель может самостоятельно установить размер аванса.