Спор о хранении телефона умершего - кража или законное сохранение на память?

• г. Корсаков

Можно ли хранить телефон умершего родственника? Не будет ли это считаться кражей? Жена умершего брата написала заявление в полицию о краже телефона. Якобы телефон забрал брат его. Телефон не входит в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Все имущество входит в наследство в том числе и телефон, но основания в возбуждении уголовного дела по факту кражи зависят от стоимости похищенного.

Все имущество наследодателя входит в наследственную массу.

Телефон не входит в наследственную массу.

Почему не входит? Очень даже входит как и любое другое имущество.

Всё имущество независимо от цены входит в наследственную массу.

Возбуждение уголовного дела зависит от цены.

Но телефон если он "записан" на наследодателя должен быть возвращен наследникам, в массу.

Нужно доказать что телефон был подарен при жизни.

Поскольку Вы наследник второй очереди - можете получить во второй очереди.

Вот именно что его надо вкл в наследственную массу. Он пока не включён.

Телефон укажут нотариусу, тот принять меры по охране, в т.ч. в отношении тел.

но пока можете удерживать на свой страх и риск.