«Наследство без прав на квартиру - как бороться и выиграть в суде»

• г. Красноярск

Умер родной дядя, через нотариуса вступаю в наследство, но вот квартира не была в собственности. Вчера пришли с администрации с просьбой отдать ключи. Договорилась с ними об отсрочке в две недели, якобы вывезти вещи. Сама же я, у них узнала могу я расчитывать на жилье или нет. От них последовал вопрос: " будете в суд подавать?", я сказала: "да!". Сходила к юристу по поводу написания заявления, нашла свидетелей, которые подтвердят, что я проживала с дядей. Так вот такой вопрос... Нужно ли мне отдавать ключи от квартиры, если я запускаю судебный процесс? И насколько будет сложен этот процесс?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В судебном порядке вам необходимо будет установить право собственности на дом на дядю. Если срок вступления в наследство еще не вышел, то доказывать придется только этот факт. После судебного решения оформлять право собственности, и потом уже переоформлять на себя в порядке наследования. А если срок вступления в наследство пропущен, то тогда в судебном порядке необходимо еще и восстанавливать срок наследования. Если вы в течение эти двух недель обратитесь в суд, то ключи отдавать не следует.

А у юриста своего почему не спросили?

Не отдавайте ключи. Подав иск в суд, Вы можете получить встречный-о выселении. Если администрация выиграет, тогда и отдадите ключи.

Выселение происходит в судебном порядке.