Как распределится наследство при завещаниях родителей на ребенка и друг друга?

• г. Екатеринбург

У родителей 1 ребенок, наследников больше нет. Завещание отца оформлено на ребенка, завещание матери на отца. Как распределятся доли наследства, если отец умирает первым?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Если отец умирает первым, то мать претендует на супружескую долю, т.е. на 1/2 от всего имущества, принадлежащего отцу, вторую долю получает ребенок по завещанию. Мать вправе отказаться от супружеской доли в пользу ребенка.