Как выкупить нежилое помещение, расположенное рядом с квартирой и находящееся в бессрочной аренде у собственника квартиры?

• г. Великий Новгород

Как выкупить нежилое помещение, расположенное рядом с квартирой и находящееся в бессрочной аренде у собственника квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к собственнику помещения с просьбой вам его продать. Право аренды не дает вам основания для выкупа.

Сергей, в данном случае необходимо обратиться к собственнику помещения, а не к арендатору, с просьбой предоставить возможность заключения договора купли-продажи.

Арендатор обязательно должен дать Вам письменное согласие о возможности расторжения договора аренды в случае получения такого согласия.

В случае неполучения такого согласия Арендодатель (собственник) не вправе расторгать договор аренды в одностороннем порядке.

Нужно помнить, что если с Вами и заключат договор купли-продажи, договор аренды будет продолжаться.

Об этом гласит закон:

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон 1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Обращайтесь к собственнику помещения.