Освобождение от членских взносов и регламент проведения ОС в СНТ.
796₽ VIP

• г. Салехард

Может ли Председатель СНТ выносить на онлайн-голосование вопрос - "Учитывая, что сумма вознаграждения председателя остается неизменной (т.е. "маловата"), а на практике трудятся 2 человека, прошу проголосовать за освобождение Председателя от уплаты членских взносов за 2 года. Так же в качестве поощрения освободить ХХХХХХ от уплаты взносов на 2 года, за оказанную помощь председателю" и есть ли в этом "опасность в нарушении налогового законодательства.

Второй вопрос-На онлайн-голосовании были варианты ответов "За" и "Против", "Воздержался"-отсутствовал, хотя в Положении об ОС указаны эти пункты, а также и в Регламенте и утверждённом Бюллетене для заочного голосовании они прописаны.

Уже не говорю об отсутствии ФЭО и полного, уточнённого отчета по затратам. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Наталья! 1. Председатель СНТ может выносить на онлайн-голосование вопрос "Учитывая, что сумма вознаграждения председателя остается неизменной и т.д.", т.к. данный вопрос в качестве отсылочной нормы для СНТ прописан в норме п.8.1 161.1 ЖК РФ: 8.1.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера
, а риски нарушения налогового законодательства также огромны, Вы правы, т.к. председатель не является налоговым агентом. 2. ДА, Вы правы, т.к. в силу нормы п.8 ст.14 Федерального закона № 217-ФЗ, председатель и правление должны составлять два документа для согласования расходов в СНТ: приходно-расходную смету и ее финансово-экономическое обоснование (ФЭО). По мнению законодателей, ФЭО помогает избежать злоупотребления финансами со стороны органов управления товарищества. Также документ создается для того, чтобы садоводы могли оценить обоснованность размера членских взносов, которые им придется платить.

Добрый день!

1,Да, Председатель СНТ может выносить на онлайн-голосование вопрос - "Учитывая, что сумма вознаграждения председателя остается неизменной (т.е. "маловата"), а на практике трудятся 2 человека, прошу проголосовать за освобождение Председателя от уплаты членских взносов за 2 года.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 19. Председатель товарищества

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Ст 14

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Опастностт налоговорго законод. Есть

2) тк в Положении об ОС указаны эти пункты, а также и в Регламенте и утверждённом Бюллетене для заочного голосовании они прописаны, то онр должны бытт и в он лайне. Это нарушение.

То что нет ФЭО и учета по затратам это тоже нарущение.

Согласно

Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Здравствуйте Наталья

Согласно п.21 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 23.03.2021 в ч. 22 ст. 17 вносятся изменения (ФЗ от 22.12.2020 N 445-ФЗ). См. будущую редакцию.

22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

Может Председатель СНТ выносить на онлайн-голосование вопрос-по освобождению Председателя от уплаты членских взносов за 2 года.

В бюллетенях для заочного голосовании должны были быть отражены все пункты

Освобождено от уплаты НДФЛ перечислено в статье 217 НК РФ Вознаграждение председателя СНТ не подлежит освобождению от уплаты налогов.

Поэтому освобождение председателя от уплаты взноса не основано на законе.

Это лучший ответ

П.8.1 статьи 161.1 ЖК РФ ни как не регулирует порядок проведения общих собраний в СНТ На этот счет имеется свой федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

В статье 14 этого закона сказано:3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Освобождение от уплаты членских взносов даже для председателя СНТ не предусмотрено данным законом Согласно статьи 17 данного закона в компетенцию общего собрания членов СНТ входит только вопрос:21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

На основании вышеизложенного Председатель СНТ не обладает полномочиями по внесению такого вопроса об освобождении себя от уплаты членских взносов Членские взносы должны уплачивать все без исключения члены СНТ

На общем собрании может ставиться вопрос только об увеличении оплаты председателю, но не об освобождении его от уплаты членских взносов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно» ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относится определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 Федерального закона;

утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона. Т

К компетенции общего собрания СНТ не отнесен вопрос освобождения председателя или иных лиц от уплаты членских взносов

Поэтому на первый вопрос ответ отрицательный - председатель или иное лицо не может быть на основании решения общего собрания СНТ освобождено от уплаты членских взносов.

По второму вопросу - должен быть и вариант "воздержался" по общему правилу. Тем более в Положении об ОС указаны эти пункты, а также и в Регламенте и утверждённом Бюллетене для заочного голосовании они прописаны.

Кроме того, безусловно, должно быть ФЭО и полного, уточнённого отчета по затратам. И по требованию членов СНТ должны предоставить.

Поэтому можно сделать вывод, что председатель СНТ не может выносить указанные вопросы на рассмотрение СНТ именно в такой форме и постановке.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данная сумма в любом случае будет облагаться НДФЛ, поэтому из членских взносов при одобрении общего собрания членов СНТ в порядке ст 17 Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ будет принято решение о выплате вознаграждения и освобождения от членских взносов председателя, это решение подписано и оформлено протоколом общего собрания, на котором присутствовало не мене 1/2 участников членов снт, никаких противозаконных действий здесь не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вопрос регулируется ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Согласно действующего законодательства общее собрание не вправе освободить председателя от уплаты членских взносов и иных лиц оказывающих ему помощь.

Такое решение не может порождать правовых последствий.

Если бы даже освобождение от уплаты взносов было бы правомерным, то данная сумма подлежала бы уплате НДФЛ - так как вы спрашиваете про налоговую нагрузку и налоговые риски.

По второму вопросу - конечно в бюллетенях должен быть вариант "воздержался".

Отчеты о затратах должны представляться.

Председатель подотчетен собранию и членам СНТ.

Данная правовая позиция согласуется с нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Надеюсь мой ответ вам помог!