Кто должен заниматься договором с инструктором методистом по фитнесу - кадры или бухгалтерия?

• г. Великий Новгород

У нас такая ситуация, есть инструктор методист по фитнесу, которого мы оформляем договором возмездного оказания услуг (физическое лицо). Кто должен заниматься данным договором кадры или бухгалтерия.

Ответы на вопрос (3):

Данный вопрос решается руководством изданием отдельного приказа.

Добрый день!

И те, и другие после приказа руководителя!

Добрый день!

Есть соответствующие риски если этим будет заниматься отдел кадров:

1. Кадры занимаются кадровым учетом работников, а не исполнителей по договору.

2. В ТК РФ, в КоАП РФ имеются соответствующие статьи и предусмотрены санкции за замену трудовых договоров гражданско-правовыми.

3. В одном из перечней документов, образующихся в результате деятельности организации, и сроков их хранения ГПД относится к документам бухгалтерского учета, но это очень спорная позиция.

Заниматься договорной работой как с юридическими так и с физическими лицами должно одно и тоже должностное лицо, и это не кадры и не бухгалтерия.

В вашем случае - работник (методист) оформляется по ГПД, то есть вы заведомо подменяете трудовые отношения гражданско-правовыми. При таком подходе риски привлечения работодателя к ответственности возрастают, я бы рекомендовал не задействовать в данной процедуре отдел кадров, т.к. это лишний раз подтвердит, что это работник, а не исполнитель по договору.