Как правильно оформить документы на квартиру при ипотеке, если у мужа неофициальный доход?

• г. Великий Новгород

Жена берет ипотеку, я не являюсь созаемщиком. Как оформить документы, чтобы квартира принадлежала нам обоим? У меня неофициальный доход и я не могу быть созаемщиком.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Не зависимо от того на кого будет оформлена ипотека. Согласно, семейного кодекса имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имуществом.

Надо ли это дополнительно прописывать в брачном договоре? Что имущество является совместной собственностью.

Необязательно и так понятно что емли брак законеый то имущество совместно нажитое.

Банк требует брачный договор. В нем, как я понимаю, должен дать согласие на покупку и подтвердить, что собственник - супруга. В таком случае я все равно буду иметь право на жилье?

Брачный договор при покупке квартир по ипотечному кредиту содержит ответы на такие вопросы:

Кто должен сделать первый взнос?

Кто будет ежемесячно вносить кредитную сумму, установленную банком?

Кто должен оплачивать ЖКУ?

Как изменятся указанные денежные обязанности в семье после рождения ребенка?

Кому и в каком размере принадлежат доли в квартире?

Какую компенсацию получит второй супруг при разводе?

Иногда банковское учреждение напрямую требует, особенно Сбербанк, чтобы супруги заключили брачное соглашение. Данное условие выдвигается банком, если:

Один из супругов имеет отрицательную кредитную историю.

Жена или муж не желает брать ипотеку.

Ипотечный кредит был оформлен до брака, но погашается общими усилиями.

Квартира оформляется в совместную собственность

Супружеская пара, которая составила брачный контракт, избавляет себя от конфликтных ситуаций, связанных с установлением имущественных прав после развода. Этот документ позволяет справедливо распределить недвижимое имущество супругов в случае прекращения брака.

Добрый день Роман, в брачном договоре как правило определяют режим собственности супругов, определяют, кто на что будет претендовать в случае развода. Банк требует договор чтобы установить в каких долях распределяется собственность, чтобы избежать судебного спора в будущем для определения собственника. Согласие на покупку дается не в договоре, а нотариально удостоверяется, если недвижимость оформляется на одного из супругов.

Т.е мне надо указать обязательно в брачном договоре, что квартира будет совместной собственностью?

Если вы сотавляете брачный договор, то в нем вы можите определить изначально доли в размере 1/2.