Я собственник ЗУ (меня тоже свое ИП).. хочу сдать в аренду организации свой ЗУ.. могу или нет... или есть подводные камни...
199₽ VIP

• г. Москва

Я собственник ЗУ (меня тоже свое ИП).. хочу сдать в аренду организации свой ЗУ.. могу или нет... или есть подводные камни...

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Как собственник имеете полное право сдать свой участок в аренду (ст.606 ГК РФ). Подводные камни в условиях договора аренды, который удастся заключить с организацией, т.к. их юристы могут добавить туда много невыгодных для Вас условий, а Вам лучше вычитать договор со своим юристом, предусмотреть условия пролонгации, повышения арендной платы, состояние участка, построек, которые там будут возведены, неотделимые улучшения и т.п. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте, конечно можете, если сдача в аренду имущества отсутствует в видах деятельности ИП, то просто надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ и уплачивать 13% налог с дохода от сдачи ЗУ. Т.е. Вы будете сдавать как физ. лицо - собственник.

Добрый день! В рассматриваемом случае, "подводных камней" нет. В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Рекомендуется при составлении договора аренды земельного участка прописать все существенные условия. Обратите внимание: если срок действия договора аренды превышает 1 год, то договор подлежит гос. регистрации в Росреестре.