Как молодежь из районов Крайнего Севера получает процентную надбавку к заработной плате - вопросы и нюансы для федеральных служащих.

• г. Салехард

Устроилась в Казначейство, и так поняла, что хоть я и северянка, северные мне сразу не положены, потому что это федералы. Есть письмо Минздравсоцразвития России от 20 января 2005 г. N 97-Пр, где сказано, что следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., т.е. исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы. Вроде как там не сказано исключение федералы, или я не права.

Ответы на вопрос (2):

Это не Закон. Это всего лишь письмо.

До 1 января 2005 года действовал пункт 11 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", который утверждал выплату процентной надбавки молодежи до 30 лет в полном размере с момента начала трудовой деятельности в случае, если такой сотрудник проживал на этих территориях более 5 лет. Позже в закон были внесены изменения ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ и данное положение перестало действовать.

На основании Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010."лицам в возрасте до 30 лет, которые вступили в трудовые отношения с организациями, расположенными в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в период с 1 января 2005 г., даже если они прожили в указанных местах не менее пяти лет, рассматриваемая надбавка к заработной плате может выплачиваться лишь в соответствии со ст. 317 ТК и ст. 11 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в редакции Федерального закона N 122-ФЗ), которыми предусматривается установление размера и порядка ее выплаты в порядке, определенном для установления размера районного коэффициента к заработной плате работников организаций, расположенных в указанных районах и местностях, и порядка его применения, то есть для организаций, финансируемых из федерального бюджета Правительством Российской Федерации."

Здравствуйте, Виктория!

Выплата процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрена статьей 11 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон о северах).

С 1 января 2005 года, с вступлением в силу Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, из статьи 11 Закона о северах была исключена часть вторая, предусматривающая выплату молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) указанной процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в данных районах и местностях не менее пяти лет.

Таким образом, в соответствии с положениями статей 317, 423 Трудового кодекса Российской Федерации, в настоящее время, с 1 января 2005 года, молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и вступающей в трудовые отношения, процентные надбавки начисляются согласно подпункту "е" пункта 1 постановления Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 года № 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера" в льготном по сравнению с общеустановленным порядке: в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, а по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Данная позиция отражена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 433-О-О, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденного постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 16 июня 2010 года (ответ на вопрос 8), а также подтверждается разъяснениями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в письме от 20 сентября 2010 года № 1319-13 на соответствующий запрос Министерства труда и занятости Республики Карелия.

Разъяснения, которые давал ранее Минздравсоцразвития России по данному вопросу (письма от 20 января 2005 года № 95-Пр и № 97-Пр), не являются нормативными правовыми актами, соответственно, не могут применяться для регулирования соответствующих правоотношений.