И если нет, то на какие нормативные акты мы можем сослаться?

• г. Москва

Раньше наша фирма была зарегистрирована по одному юридическому адресу и по нему получила лицензию на осуществление туроператорской деятельности, которая действительна до 2007 г. Сейчас наш юридический адрес поменялся. МИД, где мы ежегодно проходим перерегистрацию, требует, чтобы лицензия была выдана на новый юридический адрес. Правомерно ли их требование? И если нет, то на какие нормативные акты мы можем сослаться? Заранее большое спасибо! С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, но МИД прав. При изменении сведений о месте нахождения, включенных в лицензию, она подлежит переоформлению. Согласно ст. 11 Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, лицензиат - юридическое лицо обязан не позднее чем через пятнадцать дней подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату документа, подтверждающего наличие лицензии.

С уважением,