Можно ли оформить машину на себя только с договором и ПТС, если продавец не предоставил паспорт?

• г. Краснодар

Первый раз покупала машину, составили договор о купле продажи. Продавец отдал договор и птс. Пообещал прислать паспорт по почте. Но теперь он не доступен. Могу ли я только с этими документами оформить машину на себя?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

У Вас есть такое право, копия паспорта предыдущего собственника в МРЭО не потребуется.

Если мы говорим о паспорте прошлого собственника, то можно и без поставить машину на учет, главное правильно оформленный договор и документы на машину.

Добрый день.

Для регистрации б/у машины потребуются следующие документы:

паспорт заявителя гражданина России;

Документ подтверждающий право владения авто (договор или иное)

паспорт транспортного средства;

квитанция об оплате госпошлины;

полис ОСАГО с внесенными изменениями о собственнике;

заявление о постановке на учет.

Уважаемая Людмила г. Краснодар!

Нет для оформления купли-продажи автомобиля НЕ достаточно этих документов т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Подлинник Договора купли-продажи авто, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы можете:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.021 г.

Можете, паспорт предыдущего собственника не требуется.

Главное, чтобы в договоре эти данные были и подписи стояли.

Присутствие его тоже не нужно..

"государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями."

А это фантазии..., не существует никакой госрегистрации перехода... на авто...

и присутствие продавца не требуется..