Возможно ли трудоустройство в Прокуратуре в 42 года с высшим юридическим и экономическим образованием и опытом работы в налоговой полиции, ФСКН и банковской сфере?

• г. Самара

Могу ли я устроиться на работу в Прокуратуру в возрасте 42 года. Образование высшее юридическое и экономическое. После окончания академии работал в налоговой полиции, в федеральной службе по обороту наркотиков. А после их ликвидации перешел на работу в банках. На сегодняшний день я индивидуальный предприниматель. Прошу Вас дать мне ответ.

Ответы на вопрос (6):

Рафаэль, можете, но Вам нужно прекратить деятельность как ИП. Это будет запрещено, так как прокуратура - это государственная служба!

Но по возрасту Вы проходите.

Основание:

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 12 октября 2015 г. № 559 "Об утверждении Инструкции о порядке прекращения (продления) службы прокурорских работников, достигших предельного возраста нахождения на службе"

В соответствии с пунктом 2 статьи 43 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предельный возраст нахождения прокурорских работников (за исключением научных и педагогических работников) на службе в органах и организациях прокуратуры - 65 лет.

Предельный возраст нахождения на службе прокурорских работников, назначаемых Президентом Российской Федерации или по его представлению, - 70 лет.

Если вас готовы принять и вы сможете пройти мед. комиссию.

Условия и порядок приёма на службу в органы прокуратуры, требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на прокурорские должности в прокуратуре, определены Федеральными законами «О прокуратуре Российской Федерации», «Об основах государственной службы Российской Федерации», законодательством о труде и другими нормативными актами. Согласно п.2 ст. 40.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы прокуратуры, если оно:

имеет гражданство иностранного государства;

признано решением суда недееспособным и ограниченно дееспособным;

лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определённого срока;

имело или имеет судимость;

имеет заболевание, которое согласно медицинскому заключению препятствует исполнению им служебных обязанностей;

состоит в близком родстве или свойстве с работником органа или учреждения прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчинённостью или подконтрольностью одного из них другому;

отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок. По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства и в отдел кадров прокуратуры области.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, до 35 лет можно устроиться в прокуратуру, вас туда уже не примут, да и возраст, ДАЛЕКО не самый важный показатель при приёме в прокуратуру. См. Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 02.11.2011? 378? Об утверждении квалификационной характеристики должности (квалификационных требований к должности) помощника прокурора города, района и приравненного к ним прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

А почему бы и нет. Согласно ст. 40.1 ФЗ прокурорами могут быть граждане Российской Федерации,

получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и

обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами,

способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

На должности помощников прокуроров прокуратур районов, городов и приравненных к ним прокуратур в исключительных случаях могут назначаться лица, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности и направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

Здравствуйте. Теоретически можете. Главное-состояние здоровья и НАЛИЧИЕ ВАКАНСИЙ...

имело или имеет судимость;

К числу специальных требований подбора на должности прокурора (п.1 ст.40.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» ) относятся:

обязательное наличие гражданства Российской Федерации;

наличие высшего юридического образования, полученного в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в частности, по программе «юриспруденция»;

обладание необходимыми профессиональными и моральными качествами;

способность по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Лица принимаются на службу в органы прокуратуры на условиях трудового договора, заключаемого на неопределённый срок или определённый срок. По вопросу трудоустройства в органы прокуратуры граждане обращаются к городским и районным прокурорам по месту жительства и в отдел кадров прокуратуры области. Ссылка prokuror-sledovatel.ru

Служба в УФКСН будет ЗАСЧИТАНА в юридический стаж при присвоении классного чина..

Желаю удачи. В.

Если прекратите сегодняшнюю деятельность - само по себе запретов для приема нет, смотрите, какие требования предъявляются, например, здесь: genproc.gov.ru