Можно ли получить субсидии как молодая семья при наличии долей в квартирах родителей?

• г. Владимир

Мы с мужем год назад поженились и взяли ипотеку, можем ли мы претендовать на какие либо субсидии как молодая семья? Но у меня есть 1/4 квартиры у родителей и у супруга имеется 1/3 квартиры у его родителей.

Ответы на вопрос (1):

Социальные выплаты (субсидии) молодым семьям

Молодые семьи могут получить социальные выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятия ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий программы, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Особенностям, утв. Постановлением N 1050 (далее - Правила выплат молодой семье)).

Для участия в указанном мероприятии ведомственной целевой программы молодая семья, а также неполная молодая семья, состоящая из одного родителя и одного или нескольких детей, должна соответствовать следующим требованиям (п. 6 Правил выплат молодой семье):

1)один родитель является гражданином РФ;

2)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день принятия органом власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году;

3)молодая семья в установленном порядке признана нуждающейся в жилом помещении;

4)у семьи имеются доходы, позволяющие получить кредит, или иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей социальную выплату.

Размер социальной выплаты в зависимости от отсутствия или наличия детей в семье составляет соответственно 30 и 35% расчетной (средней) стоимости жилья (п. 10 Правил выплат молодой семье).

Чтобы получить социальную выплату, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимыми документами, в частности с документами, подтверждающими признание ее нуждающейся в жилых помещениях и имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо денежные средства для оплаты стоимости жилья сверх предоставляемой социальной выплаты. Документы подаются лично или в электронной форме посредством Единого портала госуслуг. Решение о признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы принимается в 10-дневный срок со дня представления документов (п. п. 18, 20, 21 Правил выплат молодой семье).

Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз и удостоверяется именным свидетельством. Оно действует не более семи месяцев с указанной в свидетельстве даты выдачи (п. п. 3, 5, 9 Правил выплат молодой семье).