Как получить справку об отсутствии гражданства Казахстана для племянницы, проживающей в России без паспорта

• г. Салехард

28 01 2021 Племянница родилась в Казахстане в декабре 1992 года живет 24 года в России вместе матерью которая имеет гражданство России. Отец ее живет все это время в Казахстане Паспортов какой либо страны племянница не получала Вопрос можно ли заказным письмом с описью вложения направить племяннице в Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Москве запрос о предоставлении ей справки об отсутствии у ней паспорта и гражданства Казахстана.

Ответы на вопрос (1):

ДА, у нее есть такое право.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривают ли в Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Москве запросы о предоставлении справки об отсутствии паспорта и гражданства Казахстана, которые поступили туда через ФГУП «Почта России» заказным письмом с описью вложения.

Справку о не принадлежности к гражданству Республики Казахстан можно получить только в Посольстве? А через органы юстиции в России? Есть родственники в Казахстане, могут они в самом Казахстане, а затем переслать? Справка необходима для получения Гражданства РФ. (гражданство ни Казахстана, ни России не имею)

На работу потребовалась справка об отсутствии гражданства республики Казахстан.

Я родился 17.08.1993 в республике Казахстан Алматинская область село Чилик. В 2004 году вместе с родителями уехал в Россию. Там получил российское свидетельство о рождении, родители паспорта и по наступлении мне 14 лет в 2007 году я получил паспорт РФ. У меня паспорта Казахстана никогда не было.

В паспорт к родителям я вписан не был, по какой причине, я не знаю. Из Казахстана выезжал с свидетельством о рождении и эмиграционной картой, родители с загран паспортами.

С 2004 года я являюсь гражданином РФ. В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: если гражданин приобрел гражданство другого государства;

В 2012 году я поступил на службу в МВД РФ и работаю там по настоящее время.

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" гражданство утрачивается: вследствие поступления на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г.), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г. В случае, если гражданин на 1 марта 1992 года не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), В моем случае получается, что я не являлся гражданином Казахстана, т.к. родился только в 1993 году.

Из вышеизложенного следует, что я не имел и не имею гражданства республики Казахстан.

В посольстве Казахстана в Москве в выдаче справки отказали. Сказали что не понимают было ли гражданство Казахстана у меня вообще.

Как я могу получить справку?

Родилась в 1982 году в Казахстане, в 1998 году переехала вместе с родителями в Россию, где и получила гражданство РФ и первый паспорт. У родителей были паспорта СССР когда переезжали. Вопрос есть ли у меня на сегодняшний день гражданство Казахстана? Нужна справка об отсутствии двойного гражданства.

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

В 2011 году получили гражданство РФ,до этого было гражданство РК.Узнали о том, что в Казахстане был принят закон от 04.10.2004 г №600-II О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» гражданин Казахстана с принятием гражданства любого другого государства автоматически теряет гражданство Казахстана. Теперь не можем понять, подавать ли нам уведомление о двойном гражданстве?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужна справка об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Я родилась в Алма-Ате и выехали на пмж в Россию в 1994 году. Новый паспорт я не получала. А гражданство России получала в Российском посольстве в Казахстане. Куда мне обратиться?

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Мне 26 лет, я из Казахстана, в 2012 году получила гражданство по программе переселения соотечественников в Россию. В Казахстане остались мама и старшая сестра. Сестра родилась в России, в 16 лет получала паспорт в РФ (в 1996 г.), отказ от гражданства не писала, уехала в Казахстан и до сих пор живет там. Какие возможны варианты для получения ими гражданства России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение