Сохранение категории при переводе педагогических работников на другую должность - возможно ли это?

• г. Челябинск

Сохраняется ли категория у педагогических работников выданная на определенную должность при переводе на другую педагогическую должность.

Ответы на вопрос (1):

Квалификационная категория присваивается по конкретной должности.

Так, согласно п. 2 Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утв. приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям. После перевода на другую должность категория по прежней должности уже не учитывается. По новой должности присвоение категории осуществляется аттестационной комиссией по результатам аттестации работника (подробнее об этом см. в доп. материалах). Вместе с тем, перевод на другую должность не означает потерю категории. Если сотрудник вернется на прежнюю должность, по которой ему была присвоена категория, у него снова будет эта категория, присваивать ее повторно не потребуется (в пределах срока, на который она установлена). Кроме того, в случаях, когда педагогический работник, имеющий квалификационную категорию по одной должности, работает в должности, по которой квалификационная категория не установлена, имеющаяся квалификационная категория в течение срока ее действия может быть учтена только при решении вопросов, связанных с оплатой труда работников, если такое условие является предметом отраслевых региональных соглашений и (или) коллективных договоров, как это в настоящее время предусмотрено пунктами 5.9 и 5.10 "Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015 - 2017 годы" (утв. Минобрнауки России, Профсоюзом работников народного образования и науки РФ 22.12.2014). См. также Минобрнауки России N 08-1933, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 505 от 03.12.2014