Сроки обжалования решения районного суда и процесс вынесения постановления - вопросы и ответы.

• г. Симферополь

Было вынесено постановление мировым судьей, обжаловано в районный суд - было вынесено решение районного суда. Вопрос: какой срок обжалования решения районного суда и куда в вышестоящий суд через районный суд? И решение районного суда когда вступает в законную силу? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уже вступило в законную силу. Обжалование постановления, вступившего в законную силу сроком не ограничено. Но он должен быть разумным, с учётом положений главы 30 КоАП РФ.

В кассационную инстанцию через суд первой инстанции (мировой в Вашем случае). Решение районного вступает в силу со дня его вынесения. 10 суток, в кодексе об административном правонарушении срок прям "завуалирован", но все же 10 суток.

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! В суд третей инстанции срок подачи жалобы на вступившее в законную силу постановления не регламентирован. Но не забудьте в течении трех суток после вынесения решения второго суда сдать свое ву и не управлять тс. Решение районного суда не вступает в силу, оно лишь подтверждает, либо нет в Вашем случае постановление мирового суда.