Проблемы самозанятого инструктора по горным лыжам - блокировка ски-пасса и запрет работать на курорте
199₽ VIP

• г. Кострома

Выучился инструктора по горным лыжам получил категорию, трудоустроится ни в одну из школ курорта не получается. Зарегистрировался как самозанятый, по объявлению оказываю услуги по обучению, курорт запрещает работать блокирует мой ски-пасс. Законно ли это и на какой закон они опираются?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию начальнику горнолыжного курорта.

Здравствуйте, Ольга! Работать Вам никто не может запретить, но на территории собственника земельного участка согласно ст.209 ГК РФ собственник вправе устанавливать свои правила. И если оказание услуг по обучению противоречит им, то могут отказать в оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) по предоставлению своей территории для доступа. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Руководство курорта просто занимается самоуправством, запрещая вам работать

ваше же право на труд гарантировано статье 37 Конституции РФ

Ни на какой закон руководство курорта не опирается Вам следует по поводу нарушения вашего конституционного права на труд подать жалобу в прокуратуру согласно статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, пожалуйтесь на них в антимонопольный комитет Краснодарского края, там вам реально помогут решить проблему. В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в ФАС России и ее территориальные органы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Добрый день!

Для осуществления предпринимательской дечтельности на территории курорта вы можете заключить с рими договор аренды данной территории.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Они опираются на право собственности если территория в их собственности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Если щемля в аренде, то онр оприабтся на свой договор аренды.

Добрый день.

Нет, запретить Вам работать как самозанятому никто не имеет права, но горнолыжный курорт, скорее всего, является чьей-то собственностью.

Вероятнее всего, что собственник тоже хочет получать прибыль от использования его территории.

То есть, речь идет об аренде территории для предоставления платных услуг гражданам.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно п. 1. ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).