Половину пенсии забирают по кредитам. Если откажу им давать что будет по суду? Спасибо.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (6):

Коллекторы замучают могутдаже без жилья оставить.

Добрый день!

Если не можете платить, дождитесь решения суда. Будете платить по исполнительному листу. Если пенсия - единственный источник дохода, Вам следует после вынесения решения суда обратиться к приставу об установлении минимального процента взыскания по исполнительному листу. Практика положительная.

Удачи!

Доброго времени суток, Иван.

Я думаю что необходимо более детально разобраться в вашей ситуации. А в общих чертах могу сказать вам следующее:

1. Деятельность коллекторских организаций сейчас неплохо регламентирована и на мой взгляд не нужно боятся, этих товарищей. Можете почитать Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ;

2. Нужно оценить соразмерность рисков, чтобы понять как лучше вам поступить.

Надеюсь был вам полезен.

Если необходима дополнительная консультация обращайтесь в личном сообщении ко мне, постараюсь помочь.

Те же приставы с пенсии будут снимать в счёт погашения судебного долга. Лучше конечно наверное через суд определить долги. Однако сперва взыщут по судебному приказу (СП) долги, а если отмените СП тогда возможно, и иск подадут. В судебном разбирательстве уже будете снижать неустойки, обрезать сумму основного долга по срокам исковой давности.

Я уточню пристава после суда могут удерживать если пенсия равна прожиточному минимуму.

Удерживать обязаны, но % удержаний может быть самым минимальным!