Могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации?

• г. Москва

У меня следующий вопрос: я вышла замуж и теперь мне необходимо обменять паспорт в связи со сменой фамилии.

Я прописана в г. Хабаровске и имею регистрацию по месту пребфвания в г. Красногорске действительную до 05 февраля 2005 г.

Я не мону ехать в Хабаровск для обмена паспорта.

В паспортном столе мне отказали...

Заранее спасибо.

С уважением.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Вам отказали правомерно.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 1997 г. N 828

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА

БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1997 г. N 605

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания.