Имеет ли права ребенок, потерявший кормилицу, на бесплатное образование в высшем учебном заведении?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" определены льготы таких категорий граждан. В указанные льготы входит в том числе право на бесплатное образование в высших учебных заведениях.

Под указанной категорией понимаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения обоих родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По смыслу этого закона, указанные льготы на детей, потерявших одного родителя (мать), но при живом втором (отце) не распространяются.