Просроченная поверка газового счетчика приводит к начислению по нормативу вместо средних показаний за 3 месяца

• г. Геленджик

Просрочена поверка счетчика газового, почему не начисляют по средним показанием за 3 предыдущих месяца, а начисляют сразу по нормативу?

Ответы на вопрос (1):

Правила потребления и оплаты газа установлены 31.12.2020 N 2467).

Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 19.03.2020) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

При этом в Постановлении логика такая:

-если вы успели снять счетчик газа и отправить его на поверку до момента истечения срока межповерочного интервала, то в период, когда вы пользуетесь газом не по счетчику, плата вам начисляется исходя из вашего среднемесячного потребления (п. 30 Правил). Цифры в итоге получаются примерно такие же, как и обычно.

-если вы сняли счетчик и отправили его на поверку уже после истечения межповерочного интервала, то тогда расчет идет по нормативу (п. 32 Правил). Т.е. берется норматив потребления газа, установленный для вашего региона (кубометров на квадратный метр площади), умножается на количество квадратных метров у вас доме. Полученная цифра, как правило, в несколько раз оказывается выше, чем плата по счетчику.

И в том и другом случае изменение порядка расчета происходит со дня окончания срока межповерочного интервала.

А возобновляется оплата по счетчику со дня, следующего за тем днем, когда на счетчик, признанный по итогам поверки исправным, ставится пломба.

Также есть и ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 мая 2012 г. №12793-АП/14

можете почитать по ссылке: Подробнее ➤.

В этом Письме п.3 как раз и даны такие разъяснения этого Постановления Правительства.

Я лично такую позицию не разделяю поскольку считаю, что счётчик с истекшим сроком поверки и отсутствующий счётчик не одно и то же. Но газовики скорее всего руководствуются Постановлением и Разъяснениями к нему.