Имея 6 разряд на охранную деятельность, я имею право носить и хронить травматическое или газовое оружие.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Для охранников 6 разряда проверка осуществляется через 1 год после успешной сдачи данного экзамена. Для данного разряда периодическая проверка включает экзаменовку по теории огневой подготовки, теоретическому праву и медподготовке, а также практическую стрельбу из служебного оружия. После прохождения данной проверки охранник получает «Выписку из протокола комиссии», по которой руководство ЧОПа ходатайствует перед руководством УМВД о разрешении на ношение и хранение служебного оружия при выполнении служебных обязанностей.

ОВД выдает соответствующее разрешение, где указана серия и номер оружия, которое помещается в удостоверение охранника и должно всегда быть при нем. Охранник должен получать оружие на время дежурства и сдавать его по окончанию своей смены. Пользоваться оружием в личных целях нельзя.

Лицензия охранника право на ношение и использование оружия ограниченного поражения не дает.