Как оформить доверенность от человека-инвалида, который не может говорить и шевелиться?

• г. Мурманск

Господа юристы, подскажите как оформить доверенность от человека-инвалида?

Нотариус отказывает в оформлении, потому что человек вообще не говорит и практически не шевелится.

Что делать в этом случае? Или опеку оформить? Хотя опека только на психически больных граждан оформляется. А у человека травма.

Нужны просто деньги на уход за ним.

Ответы на вопрос (4):

У другого нотариуса оформить.

Опека оформляется не только на психически больных граждан ст.31 ГК РФ,

Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Нотариусы вообще не имеют право от таких граждан оформлять, так как не могут проверить волю человека. Он же ничего сказать не может (

Ну если и сказать не может, тогда опекуна назначать через суд. Не говорит, не шевелится... Волю узнать невозможно = не дееспособен.