При отсутствии вакансии обязан ли работодатель уведомлять сотрудника при сокращении штата, об отсутствии вакансии?

• г. Уфа

При отсутствии вакансии обязан ли работодатель уведомлять сотрудника при сокращении штата, об отсутствии вакансии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Гульнара.

Пункт 14 статья 81 Трудового кодекса РФ устанавливает, что увольнение в связи с сокращением численности и штата предприятия, допускается,

если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, да, у работодателя есть такая обязанность.