Обязан ли работодатель уведомлять по роспись сотрудника о отсутствии вакантных должностей при сокращении?

• г. Москва

Обязан ли работодатель уведомлять по роспись, сокращаемого сотрудника об отсутствии вакантных должностей? В уведомлении о сокращении указано, что работник подлежит сокращению с такого-то числа и что при наличии вакантных должностей и его согласия, он будет переведен. Но через 2 месяца, за 2 дня до увольнения, сотруднику устно объявили, что вакансий для него нет и в положенный срок уволили.

Ответы на вопрос (3):

Не должен. Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Ст.81 ТК РФ.

Здравствуйте,

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам обязаны были предлагать все имеющиеся у работодателя вакантные должности. Увольнение допускается если нет вакантных должностей либо не возможно перевести на другую должность в связи с отказом работника.

Валентина, если такие должности на самом деле есть, то Вы вправе оспорить в суде само по себе увольнение на основании того, что они есть, но Вам их не предложили.

Срок оспаривания месяц со дня выдачи трудовой или приказа.