Вопрос о возможности перерасчета за вывоз мусора у юридических лиц в свете карантина

• г. Москва

Возможен ли перерасчет за вывоз мусора у юрлица.

Вот моя переписка с региональным оператором по обращению ТКО: я пишу --- В акте сверки указаны не оплаченные месяца апрель, май, июнь, на каком основании я должен платить за эти месяцы если по распоряжению губернатора Московской области был объявлен карантин и мое заведение не работало, за что я должен платить за ВОЗДУХ. ответ -- В соответствии со ст.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ « Об отходах производства и потребления» следует отметить, что Правилами № 505 не предусмотрен порядок перерасчёта, приостановления или отмены платы за услугу « обращение с ТКО» при временном приостановлении (сокращении) деятельности юридического лица в случае осуществления расчетов по нормативу накопления ТКО.

Ответы на вопрос (1):

Возможен.

Действительно ни ФЗ от 24.06.1998 №89-ФЗ, ни Правила №505 не регулируют вопросы, связанные с перерасчетом платы за вывоз ТКО, в случае если организация-заказчик не осуществляет свою деятельность.

Вывод о возможности проведения перерасчета следует из общих положений Гражданского кодекса.

Договор между юридическим лицом и региональным оператором является договором оказания услуг (статья 779 ГК РФ). По данному договору региональный оператор обязуется вывозить мусор, а вы обязуетесь оплачивать его услуги по вывозу мусора.

Согласно пункту 2 статьи 328 ГК РФ а случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Таким образом, обязательство оплатить услуги регоператора возникает только тогда, когда регоператор фактически оказал услуги по вывозу мусора. Не было вывоза мусора значит и нет обязательства оплатить эти услуги. Предполагаю, что свою правоту вам придется доказывать в судебном порядке. Регоператор, как правила, не идет на переговоры в досудебном порядке. Неоднократно в этом убеждался.