Дочери грозит отчисление и ПДН из-за ложных обвинений - что делать и как защищаться?

• г. Пенза

У меня вопрос. У меня дочери 15 лет. учиться в 9 кл.большой скандал в школе. Первое грозят оставить на второй год. так как много пропусков. (она сильно болеет. Сейчас готовимся к опирацыи) затем подразумевают что она курит (она никогда не курила и не курит). из за этого хотят поставить в ПДН. и сказали что придут к нам взять анализы у меня и у нее (живем вдвоем) на алкоголь сигареты и наркотики. Не ужели они это могут по закону или уже беспредел. Ребенок не хотит идти в школу... я не знаю что делать и как поступить и где искать защиту. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Света.

Пропуск занятий в образовательном учреждении в связи с болезнью обучающего безусловно является уважительной причиной (при документальном подтверждении факта болезни).

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.

Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану

.

Таким образом, пропуски занятий в связи с болезнью не могут являться основанием для оставления учащегося на повторное обучение. Но обучающийся должен пройти промежуточную аттестацию с возможностью повторной аттестации при наличии неудовлетворительных оценок. И даже при повторном не прохождении аттестации учащийся переводится в следующий класс условно с обязанностью устранить задолженность. То есть угрозы администрации образовательного учреждения об оставлении на повторное обучение являются в Вашем случае необоснованными.

На учет в ПДН несовершеннолетних ставят в связи с совершением ими противоправных деяний (Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N...) (к примеру, могут поставить на учет не за сам факт курения, а за курение в общественном месте, что является административным правонарушением). Если факт совершения Вашей дочерью противоправного деяния не доказан, постановка на учет в ПДН будет незаконна.

Зайти в Вам в жилище могут только с Вашего согласия либо по решению суда, в остальных случаях это незаконно и влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища. Заставить Вас и Вашу дочь пройти медицинское освидетельствование образовательное учреждение не вправе, так как медицинское вмешательство возможно только с согласия самого гражданина (ст. 20 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Если Вы полагаете, что возникшие проблемы невозможно разрешить в самом образовательном учреждении, обратитесь с жалобами в Управление образования.