Но вопрос почему примерно половину таких бассейнов в дальнейшем судом закрывают?
398₽ VIP

• г. Москва

Вопрос касается постройки детского маленького бассейна на первом этаже коммерческого помещения в жилом доме. Высота потолков 5 метров, но надо мной сразу квартиры. С низу подвал в собственности при необходимости усиления пола. Я уже задавал этот вопрос но ответы были совершенно разные. Прошу за оплату приготовить мне полноценный развёрнутый ответ ссылаясь на юридические законы. Потомучто кто то говорит строго нет, а кто то чтоб бассейн был не под квартирами а пристроен с боку. Кто то говорит при соблюдение ряда требований чтоб отдельно канализация, электрика..., нормы шума и влажности, чтоб жильцы были согласны и тд. Эти нормы я выполняю, думаю как и многие другие владельцы таких бизнесов. Но вопрос почему примерно половину таких бассейнов в дальнейшем судом закрывают?

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что и ваш бассейн закроют, если он будет располагаться в МКД, даже на первом этаже. Прежде чем его запустить, нужно подписать кучу разрешений и согласований, это Роспотребнадзор (бывшая СЭС), это согласие администрации города и УК (либо ТСН), Пожнадзора, электриков и других инстанций. Санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений установлены СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

В случае размещения плавательного бассейна в пристроенном (или встроенном) к жилому дому помещении с использованием общего имущества (ограждающие несущие и ненесущие конструкции, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование многоквартирного дома), согласно положениям Жилищного Кодекса Российской Федерации, потребуется согласие жильцов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Закрытие таких бассейнов основано на заключение строительной экспертизы в соответствии с требованиями нормативных документов к размещению бассейнов в зданиях и сооружениях содержатся в СП 54.13330.2011 "Здания жилые многоквартирные". Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" п. 4.11; СП 31-107-2004 "Архитектурно-планировочные решения многоквартирных жилых зданий" п. 7.1, п 7.1.3; СП 118.13330-2012 "Общественные здания и сооружения". Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009" п. 4.8; СП 31-113-2004. "Бассейны для плавания" п. 3.9, п. 4.1.11, п. 3.2.

Размещение помещений бассейнов допускается во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий. При этом помещения ванн бассейнов должны размещаться вне контура жилого здания (в пристроенных помещениях

В соответствии с пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ Федеральный закон РФ "О техническом регулировании", а правила разработки сводов правил - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил"

Согласно п. 4.10 СП 54.13330.2016

В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах - в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения при условии соблюдения требований 17, пункт 2.3, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

п. 4.8 СП 118.13330.2011 "СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения и СНиП 31-05-2003 Общественные здания административного назначения"

Перечень помещений, которые допускается располагать в цокольном и подвальном этажах общественных зданий, приведен в приложении Д

Приложение Д

(рекомендуемое)

Перечень помещений, размещение которых по процессу деятельности общественных зданий допускается в подземных и цокольном этажах

Д.1 Подземные этажи

Д.1.1 Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий; машинное отделение лифтов, помещения для оборудования системы пожаротушения.

Д 1.2 Автостоянки (не ниже 10 м от уровня земли) - по СП 113.13330.

Д.2 Первый подземный или подвальный этаж

Для всех зданий

Д.2.1 Все помещения, размещение которых допускается в подземных этажах.

Д.2.2 Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первый этаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные; помещения и процедурные соляриев.

Д.2.3 Комнаты обслуживающего персонала, тренерские, инструкторские, помещения отдыха, приема пищи и т.п.

Д.2.4 Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционные аудитории - с числом мест до 300.

Д.2.5 Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы и т.п.

Д.2.6 Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б и помещений категорий В 4 и Д в объектах Ф 1.1); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов; постирочная (стиральная), комнаты глажения и чистки одежды, бельевые; помещения для сушки одежды и обуви; компрессорные.

.

Д.2.7 Разгрузочные, загрузочные, распаковочные; экспедиция для разных учреждений, организаций; помещения хранения, разгрузки и сортировки багажа, кладовые и хранилища всех видов. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

В - п. 2.2 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.1188-03 "2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003) Сказано следующее:2.2. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Как видите из данного пункта вытекает невозможность обустройства бассейнов в нежилых помещениях МКД, бассейны могут размещаться только во встроенно-пристроенных к МКД помещениях

В этой связи суды признают незаконным обустройство бассейнов в нежилых помещениях как на первых этажах, так и в цокольных этажах.

Ниже приведен пример такой судебной практики.

24 декабря 2020 года были утверждены СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, вступившие в силу с 1 января 2021 года

СанПиН 2.1.2.1188-03 "2.1.2. Проектирование, строительство и эксплуатация жилых зданий, предприятий коммунально-бытового обслуживания, учреждений образования, культуры, отдыха, спорта. Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29.01.2003 утратил силу с 1 января 2021 года на основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24 декабря 2020 года N 44

В новых СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг по поводу бассейнов сказано следующее

6.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Как видите, опять речь идет либо об отдельно стоящих зданиях либо о пристроенных (или встроенных) помещениях

Получается что нельзя размещать бассейны на первых этажах нежилых помещениях МКД

Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2016 г. N 15 АП-9762/16

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июля 2016 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2016 года.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Мисника Н.Н.,

судей Галова В.В., Фахретдинова Т.Р.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседанияСтефанцевой А.В.,

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Гущина Александра Валерьевича

на решение Арбитражного суда Краснодарского краяот 03.05.2016 по делу № А 32-25544/2015

по иску товарищества собственников жилья «Восточно-Кругликовская, 90»

(ОГРН 1152311000786/ ИНН 2311185020)

к индивидуальному предпринимателю Гущину Александру Валерьевичу

(ОГРНИП 314231130200044/ ИНН 071510598024)

при участии третьих лиц: закрытого акционерного общества «Проект-1», Зайцева Евгения Александровича,

о запрете осуществлять деятельность в виде организации бассейна в цокольном этаже многоквартирного жилого дома,

принятое судьей Тамахиным А.В.,

УСТАНОВИЛ:

товарищество собственников жилья «Восточно-Кругликовская, 90» (далее – истец, товарищество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к индивидуальному предпринимателю Гущину Александру Валерьевичу (далее –ответчик, предприниматель) о запрете ответчику осуществлять деятельность в виде организации бассейна в цокольном этаже многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 90, в связи с опасностью причинения вреда в будущем имуществу многоквартирного жилого дома.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: закрытое акционерное общество «Проект-1», Зайцев Евгений Александрович.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.05.2016 предпринимателю запрещено осуществлять деятельность в виде организации бассейна в подвале многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, д. 90, в связи с опасностью причинения вреда в будущем. С предпринимателя в пользу товарищества взыскано 6 000 руб. расходов по уплате государственной пошлины.

Решение мотивировано тем, что размещение и эксплуатация бассейна в цокольном этаже жилого многоквартирного дома нарушает нормы экологического, санитарно-эпидемиологического и градостроительного законодательства, носит системный и неустранимый характер, создает угрозу жизни и здоровью граждан и приводит к причинению вреда общему имуществу многоквартирного жилого дома, а именно к разрушению конструкций здания, не предназначенных для данной деятельности, что подтверждается представленным отзывом проектной организации ЗАО «Проект-1», а также экспертным заключением № 25/16.1 от 18.03.2016.

Индивидуальный предприниматель Гущин А.В. обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил решение Арбитражного суда Краснодарского края по делу № A32-25544/2015 от 03.05.2016 отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Апелляционная жалоба мотивирована ссылками на незаконность и необоснованность судебного решения.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Суд рассмотрел апелляционную жалобу в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие указанных лиц.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ТСЖ «Восточно-Кругликовская, 90» создано для совместного управления собственниками помещений комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса согласно действующим нормативам, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме по адресу: г. Краснодар, Прикубанский округ, ул. Восточно-Кругликовская, 90.

Как следует из поэтажного плана многоквартирного дома в подвальном этаже жилого дома расположены нежилые помещения с предназначением под офисные, что не оспаривалось лицами, участвующими в деле.

Согласно договору безвозмездного пользования нежилым помещением № 1 от 01.11.2014 Зайцев Евгений Александрович (ссудодатель) передал в безвозмездное временное пользование ИП Гущину Александру Валерьевичу (ссудополучатель) нежилое помещение № 6, 6/1, 6/3 площадью 117,4 кв. м, расположенное в доме № 90 по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Восточно-Кругликовская, в состоянии, пригодном для использования его по назначению. В данном помещении ИП Гущин Александр Валерьевич разместил детский спортивно-оздоровительный центр «Капелька» и осуществляет деятельность в виде организации детского бассейна, расположенного в цокольном этаже жилого дома.

Согласно проектной документации 2009 года, разработанной ЗАО «Проект-1», технические помещения находятся в подвале дома: помещения электрощитовых, водомерные узлы, ИТП, узлы управления. Для снижения уровней шума, вибрации и других воздействий от работающего оборудования в подвале в этих помещениях запроектированы по стенам и потолку звукопоглощающие экраны из конструкции, состоящей из минераловатных плит технопласт-Акустик (снижающих уровень ударного шума до 23 Дб) и гипсокартонных листов КНАУФФ ГКЛВО С 665. Выходы из подвалов запроектированы изолированно от выхода из жилой части. Подвал используется только для обслуживания инженерных коммуникаций дома. В каждой секции подвала предусмотрено по два аварийных выхода через окна размерами 1200x1200 с приямками. В верхней части здания запроектирован «холодный чердак». Вход на чердак осуществляется по общей лестничной клетке через дверь, размером 750x1500, а выход на кровлю осуществляется через слуховые окна, расположенные в кровле. Для безопасности обслуживания кровли, на ней расположено ограждение высотой 1,2 м. Кровля запроектирована двускатная с покрытием металлочерепицей, с организованным наружным водостоком. В жилом здании и на придомовой территории должны быть предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений и их последствий, способствующие защите проживающих в жилом здании людей и минимизации возможного ущерба при возникновении противоправных действий. Эти мероприятия могут включать применение взрывозащитных конструкций, установку домофонов, кодовых замков, систем охранной сигнализации, защитных конструкций оконных проемов в первых, цокольных и верхних этажах, в приямках подвалов, а также дверей входных, ведущих в подвал, на чердак и, при необходимости, в другие помещения. Проектом предусмотрено: хозяйственно-питьевое, противопожарное и горячее водоснабжение, канализация и водостоки в соответствии со СНиП 2.04.01 и СНиП 2.04.02; отопление, вентиляция - в соответс

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Смотрите и руководствуйтесь нормами СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

Смотря и как размещать сами бассейны. Во встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий можно размещать, вне контура жилого здания. В отдельно стоящих зданиях.

Что касается закрытия бассейнов через суд - в основном решения выносятся о закрытии. Потому как судебная экспертиза определяет сщественные нарушения в проектировании и размещении такого рода бассейнов.

Уточните пож где вы нашли что во встроенно пристроенных помещениях только вне контура жилого здания. Некоторые так пишут, но откуда это берут не понятно. Подскажите. Спасибо.

Здравствуйте, это прямо указано в СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

СП 31-113-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

"БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ", которые гласят:

3.9 Ванны для оздоровительного плавания, купания, общеразвивающих упражнений и игр в воде, а также для обучения не умеющих плавать, со вспомогательными помещениями для их обслуживания, могут проектироваться в отдельно стоящих зданиях, входить в состав зданий спортивных бассейнов, а также быть пристроенными или встроенными в общественные здания в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Документ действующий.

Удачи Вам.

Я также не вижу по размещению "по вне контура жилого здания" .См. эпидемиологические требования к проектированию, строительству и режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству поступающей и содержащейся в них воды и ее обеззараживанию, а также к уборке и дезинфекции помещений установлены СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», в соответствии с которыми плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания гражданского назначения в соответствии с действующими строительными нормами и правилами (п.2.2.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Данная норма регламентируется СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

VI. Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг в области спорта, организации досуга и развлечений

6.2. К устройству, эксплуатации плавательных бассейнов предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

6.2.2. Санитарно-гигиенические требования к устройству бассейнов в соответствии с их назначением указаны в приложении N 5 к настоящим правилам.

Вы с ним можете ознакомиться на данном сайте Подробнее ➤

А так же Вам понадобиться данный СП 31-113-2004 Бассейны для плавания

Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На самом деле законодательсте такое определение есть. Именно о том, что плавательные бассейны могут проектироваться в отдельно стоящих зданиях, входить в состав зданий спортивных бассейнов, а также быть пристроенными или встроенными в общественные здания в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Это сказано в п.3.9 СП 31-113-2004 Бассейны для плавания СП 31-113-2004 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ "БАССЕЙНЫ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ.

Также на этот счет есть п.6.2.1.СП 2.1.3678-20 Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг

6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Данные документы действующие. И в случае, если вопрос будет рассматриваться в суде ими можно будет руководствоваться.