Жильцы 9-этажного дома борются против установки бассейнов - нарушение законодательства и опасность для зданий

• г. Москва

В 9-ти этажном доме. Во встроено-пристроенном помещении на 1 этаже устанавливают 2 сборнных бассейна на полу бывшего магазина (7 тонн и 20 тонн), на крыше пристройки - вентиляцию, в подсобном помещении, которое находится на рпервом этаже дома-песочный фильтр с установками для хлорирования и ультрафиолета. Крыша пристройки, несущая стена дома, подсобное помещение, фасад - всё это является общим имуществом дома. Жильцы дома против установки этих бассейнов, т.к. подвал затоплен подземными водами, сырость, фундамент под бассейнами строился для магазинов и не известно какую нагрузку он может выдержать. Никто не знает. Есть ли соединение фундамента с несущей стеной дома? Как запретить установку этих бассейнов на основании законодательства. В СЭС и жилнадзоре сказали - "только дурак может там устанавливать бассейны" и всё. Запретить они не могут, " кошмарить бизнес" им нельзя. Помогите законодательствами. Жильцы против - против, этого мало?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана. Для установления запретов, нужна строительная экспертиза. Если согласно экспертизе, будет установлено, что возведение бассейна запрещено, вы имеете право в последствии требовать сначала в добровольном порядке убрать его, а если откажется или про игнорирует, то придётся обращаться в суд. Советую вам обратиться к юристам. Сами вы наврядли справитесь.

Вам необходимо получить официальное заключение экспертов о нарушении СНИПов при установке бассейна, А не разъяснение типа "только дурак может". На основании полученного заключения эксперта писать претензию с требованием демонтировать устройство. Если откажут или оставят претензию без ответа - обращайтесь с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!