Почему банки могут игнорировать приставов и перекрывать счета по исполнительному листу?

• г. Москва

Почему банки могут перекрыть счета и снимать деньги по исполнительному листу в обход приставам? Ведь именно пристав посылает документы на работу и 50%потом высчитывают.

Ответы на вопрос (3):

Такое право предусмотрено ст. 8 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте, Гость!

Потому что у Вас заключено соглашение о безакцептном списании вероятнее всего.

Дело в том, что законом прямо предусмотрено исполнение исполнительных листов, как вариант, напрямую через банки без предъявления приставам.