Бывший супруг банкрот - как решить проблему с ипотекой и материнским капиталом?

• г. Новосибирск

Помогите с вопросом по ипотеки. Ситуация такая. Мы с супругой взяли ипотеку в 2016 году. Супруга заемщик Я созаемщик. Есть брачный договор на дом и землю который мы не предоставили в банк. Далее мы развелись в марте 2020 года. Двое детей внесли туда материнский капитал. В декабре 2020 года меня признали банкротом. Сейчас Сбербанк вынес бывшей супруге полный остаток на оснавному долгу по ипотеки. Ей взять сумму не где. Она в декрете. Пытались поменять созаемщика банк отказал. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Договаривайтесь о продаже предмета залога.

Не допускать просрочек, если будет иск, просить отказать, также просить не обращать взыскание на дом и землю в течении 1 года.

В том то и дело что продавать дом не хотим.

Здравствуйте, Иван!

В таком случае банк самостоятельно выставит предмет залога на торги при неоплате долга.

Ну так что бы этого не допустить что делать? Такой суммы нет 935 тыс рублей. Как быть? И что возможно сделать?

Ничего не сделаете. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Банк свои обязательства исполнил - перечислил деньги продавцу. Теперь вы должны исполнить свои обязательства перед банком.

Поймите одно что супруга бывшая платить может и хочет. И что все на ней Я просто созаемщик.

И ч о? Супруге придётся либо исполнять свои обязательства перед банком, либо потерять ипотечную квартиру за неисполнение обязательств.