Можно ли забрать автомобиль у матери, у которой не хотят наследовать долгов недавно умершего мужа?

• г. Омск

У мамы умер муж, у него остались кредиты, она не хочет вступать в наследство. На маме числится автомобиль, могут ли его забрать кредиторы?

Ответы на вопрос (3):

Не могут, поскольку мама должником не является.

Не могут, пока не выделят супружескую долю мужа по судебному решению и не обратят на авто взыскание. Это не простая процедура и довольно длинная. Но если мама (в суде) докажет, что муж не имел к машине отношения (а такое возможно), то им откажут.

Добрый день!

Также хочу добавить коллег: при наследовании долговых обязательств стоит учитывать одну важную гражданско-правовую норму: стоимость унаследованного имущества не может быть меньше размера долговых обязательств. Это значит, что наследники не могут получить одни лишь долги или жертвовать своим имуществом для оплаты долгов покойного родственника.