Как получение вида на жительство влияет на возможность поездок моей бабушки в Украину и есть ли альтернативы для ее пребывания в России?

• г. Новокубанск

Моя мама привезла из Украины в Россию свою мать, хотела сделать ей вид на жительство, чтобы через каждые 3 месяца не ездить на границу для перерегистрации. Но ей сообщили, что после того как она сделает своей матери вид на жительство, то дорога в Украину её матери будет закрыта, вернее уже с Украины ей придется так ездить в Россию через каждые 3 месяца. А бабушка очень слабая, ей 82 года, здоровья нет. Очень тяжело так её возить каждые 3 месяца. Вопрос: при получении вида на жительство правда после придется с Украины ездить каждые 3 месяца или нет? Можно как-то по другому решить вопрос пребывания долгого в России престарелого человека? И можно вместо вида на жительство сделать опекунство над пожилым человеком? Какая процедура самая допустимая и менее хлопотная? С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

После получения вида на жительство никуда ездить не придется.