Недостача в магазине после декретного отпуска - правомерно ли требование удержания с работницы?

• г. Краснодар

Находясь в декретном отпуске была произведена инвентаризация в магазине на которой я не присутствовала при увольнении по завершению декретного отпуска хотят удержать с меня недостачу. Скажите пожалуйста правомерно ли их действия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана. Поскольку инвентаризация происходила в ваше отсутствие, то при увольнении они не имеют право что-то с вас удерживать, пока не докажут документально, что недостача произошла по вашей вине. Здесь не маловажную роль играет и тот факт, а за какой период времени она проводилась и с какого числа вы находитесь в декретном отпуске.

Здравствуйте.

Должна быть доказана Ваша вина, с Вами должен быть заключён договор о материальной ответственности. Должна быть соблюдена процедура установления недостачи по Вашей вине.