Жена требует алименты в твердой валюте - как добиться справедливой суммы?

• г. Нижний Новгород

Жена собирается подать в суд на алименты. Ее не устраивает 25 процентов от зарплаты. Она хочет получать в твердой валюте. Сумма, которую она хочет запросить чуть ли не 80 процентов от сегодняшнего дохода. И это при том, что я не могу работать как робот, могу заболеть, получить травму и так далее. Тем не менее ей все равно. Она говорит, что добьется своего, так как зп у меня меняется. Я получаю каждый месяц, но разница составляет 1-2 тысячи рублей. Можно считать такую разницу постоянно меняющимся заработком? Как мне добиться именно 25 процентов, а не огромной фиксированной суммы, которую я не смогу потянуть? Есть ли какой то предел у этой твердой суммы?

Ответы на вопрос (7):

Алексей, если ваша ЗП меняется, то ваша БЖ вправе потребовать выплаты алиментов в твердой денежнйо сумме на основании ст. 83 СК РФ.

В данном случае размер алиментов будет зависеть от прожиточного минимума в вашем регионе/2.

Алименты в твердой сумме будут 6-6.5 не больше! Это максимум при стандартных условиях материального положения плательщика.

Вряд ли суд взыщет больше, чем 25%. Соберите и предоставьте в суд справку с работы, ваши коммунальные и иные обязательные платежи. Возможно, у вас имеются иждивенцы, которые находятся на вашем содержании.

Мало ли что её не устраивает. Как получите иск - составьте на него возражение.

Разница составляет 1-2 тысячи рублей. Такую разницу нельзя считать постоянно меняющимся заработком Предоставляйте в суд в качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ сведения о вашем заработке за последний год В вашей ситуации когда вы имеете стабильный заработок с отклонением в 1,2 тысячи нет ни каких оснований для удовлетворения требования жены об уплате алиментов в твердой сумме ст 83 СК РФ.

1-2 тысячи это несущественная разница.

Вам нужно готовить возражения на иск и естественно присутствовать в судебном заседании.

У меня было подобное дело, в котором я отстоял интересы своего клиента.

В вашем случае максимум что может жена добиться это 1/2 от прожиточного минимума не детей в нашей области, что примерно около 6000 рублей.

Но для этого тоже необходимо грамотно подготовиться к делу и отстаивать свои интересы.