Отмена дистанционной работы на работе - что произойдет с сотрудниками старше 65 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

На работе издали приказ об отмене дистанционной работы, о сотрудниках старше 65 отдельно ничего не сказано. Отменяется ли для них дистанционная работа и если ДА, будут ли разблокированы социальные карты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то это должен быть не приказ, а дополнительное соглашение об изменений условий трудового договора. В одностороннем порядке вот так взять и перевести всех с удаленки не имеют права, если ранее работник не давал согласия. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Порядок работы в режиме удаленной работы регламентирован главой 49.1 Трудового кодекса РФ, и если работодатель его не соблюдает, то это незаконно. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда.

А вот относительно разблокировки социальных карт нужно обращаться в департамент транспорта города Москвы и уточнять там, т.к. автоматически у нас в стране как правило ничего не делаются. И если с дистанционки снимают, то должны карты разблокировать для заданного круга лиц (Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности").

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Обязанность по дистанционной работе работников 65+ сохраняется - см.Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ (с изменениями от 27.01.2021) "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности"

2.4. Сохраняется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы:

2.4.1. Перевести на дистанционный режим работы всех работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.