У меня на ложили арест на карты. А на них приходят детское пособие. Как снять арест.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Действительно, статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия.

Вам необходимо проинформировать судебного пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием о снятии ареста со счета.

Пристав обязан рассмотреть Ваше заявление и принять решение.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.

Добрый день, Мария. Давайте разберемся, почему карта арестована? Если это сделано судебными приставами для взыскания долгов, это поправимо и в самое ближайшее время. Все финансовые организации работают в обычном режиме. Ст.101 ФЗ об исполнительном производстве запрещает взыскивать алименты, маткапитал, компенсации, пенсии по потере кормильца, пособия, выплаты.

Поскольку ваш случай входит в данный перечень, обратитесь к судебным приставам с документами подтверждающими происхождение денег. Они снимут арест с карты.

Обратитесь в Пенсионный фонд и социальную защиту за справками о том, что вам перечисляются определенные социальные выплаты и алименты определенного числа на данную карту (обязательно укажите номер расчетного счета). Справку необходимо взять в нескольких экземплярах: для судебных приставов и банка (на всякий случай).

Далее следует обратиться в ваш отдел судебных приставов и написать заявление заявление на снятие ареста с карты согласно пункту 12 части первой статьи 101 ФЗ “Об исполнительном производстве”.

Если приставы отказывают вам в снятии ареста с карты, напишите заявление на имя руководства службы судебных приставов, а после можно обратиться в прокуратуру.

Добрый день.

Вам нужно отменить судебные акты, из-за которых наложен арест. После этого арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть.

Изучить Указание Банка России от 14 октября 2019 г. N 5286-У "О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств".

Пристав не обязан снимать обращение взыскания с 01.06.2020 и все претензии обращайте к банку, плательщику денег, если нарушаются требования Закона.