Или есть такой закон, что без моего согласия, как сына, оформить опекунство она не может?

• г. Архангельск

Мой отец живет в другом городе с моим братом и его женой, которые живут на его жилплощади без прописки. Может ли жена моего брата, воспользовавшись недееспособностью пожилого человека, оформить опекунство над ним с правом унаследования жилплощади, не оповестив меня об этом? Тем самым лишив меня права наследства. Или есть такой закон, что без моего согласия, как сына, оформить опекунство она не может?

Ответы на вопрос (1):

Опекун над совершеннолетним гражданином назначается органом опеки и попечительства при наличии судебного решения о лишении этого гражданина дееспособности (вследствие психического заболевания). Вашего согласия для назначения опекуна органу опеки не требуется. Сама себя назначить опекуном жена Вашего брата никак не может.

Назначенный органом опекун не приобретает права наследования опекаемого ни по закону ни по завещанию.

Наследниками первой очереди по закону являются супруг(а), дети, родители; наследуют в равных долях.