Проживающая бабушка осталась без жилья после пожара и затопления - кто возместит ущерб?

• г. Ханты-Мансийск

Моя бабушка одна проживает в собственной квартире. 31 декабря двумя этажами выше сгрела квартира, при тушении пожарные затопили её квартиру. Хозяин сгоревшей квартиры умер, но у него есть дочь, которая получит эту квартиру.

После залива квартиры не работают розетки и все обои в разводах.

В ЖЭУ сказали делайте розетки и ремонт за свой счёт.

Вопрос, кто в данной ситуации может возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С наследников можно взыскать, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае, все зависит от наличия вины, которая фиксируется в акте. Если квартира сгорела в результате виновных действий хозяина квартиры, то иск можно предъявить к наследнику умершего - его дочери, после ее вступления в наследство. А если по вине ЖЭУ, то иск предъявляется к ЖЭУ.

Спросить
Пожаловаться

А на кого в таком случае подавать заявление в суд?

Спросить
Пожаловаться

Вам же ответили на наследников квартиры оценивает ущерб и предъявляете иск к наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нашу квартиру затопили. В квартире над нами на два этажа выше был пожар и при тушении затопили квартиры двумя этажами ниже, в том числе и нашу. Поврежден пол, потолки и стены. Нужно делать ремонт. Кто должен возмещать убытки в подобной ситуации и куда обращаться? Спасибо.

В квартире, этажом выше, произошел пожар, при тушении которого пожарниками была полностью залита моя квартира. Проживающий в квартире (наркоман) погиб. Владельцем сгоревшей квартиры является его мать, которая проживала в другой собственной квартире.

В пожарном заключении причина пожара указана как возможная, т.е виновник не установлен.

Реально ли получить возмещение ущерба, причиненного залитием квартиры при тушении пожара? С одной стороны есть ст. 30 ЖК РФ, ст.210 ГК РФ, ст 1064 ГК РФ. С другой стороны ответчик не является виновником пожара, а его квартира не может быть признана объектом повышенной опасности.

С благодарностью за ответ.

Константин Сергеевич.

У соседа сверху сгорела квартира, ественно мою квартиру снизу затопило при тушении пожара, она у него муниципальная какие мои действия? Сгоревшей квартирой ни кто не занимается, окон там нет от этого в моей квартире холодно и не возможно ее высушить.

В многоквартирном доме сгорела приватизированная квартира. Моя квартира находится под сгоревшей. При тушении пожара моя квартира была залита полностью. Сейчас собственники сгоревшего помещения не убирают последствия пожара. То есть, все это продолжает гнить и течь в мою квартиру. Собственники - алкоголики, после случившегося ни разу не появились. Куда мне обратиться и кто должен разбираться, как быть в этой ситуации.

Затопили квартиру, квартира стоит на продаже. Отклеелись обои вышла из строя сигнализация, в квартире виновника никто не живет, хозяин давно умер - сгорел в квартире, с того момента там никто не проживает и не делал ремонт после пожара, прорыв трубы отопления, что делать к кому обратиться и что делать чтоб возместить ущерб.

Я, проживаю в квартире своего дяди (хозяин квартиры). Хозяин квартиры находится за границей. Квартира была залита водой от квартиры с верху. Могу ли я получить акт от ЖКХ о заливе квартиры без хозяина квартиры для оценки нанесённого ущерба..

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моя бабушка беспокоится за будущее своей приватизированной квартиры. Она живет одна в приватизированой квартире, у нее есть единственная дочь (моя мама), которая живет вместе со мной в собственной квартире. Бабушка хотела, что бы ее квартира после смерти перешла ко мне (что бы моей маме не пришлось платить большой налог за две квартиры находящихся в ее собственности). Что нужно сделать сейчас, чтобы после смерти бабушки мне было проще и дешевле оформить квартиру в свою собственность.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: пожарные при тушении пожара залили нижнюю квартиру. Проживающий в квартире родственник умер при пожаре, он же является и виновником пожара. Теперь жители нижней квартиры требуют с нас, родственников, возместить убытки (сделать ремонт или оплатить его). В случае нашего отказа они будут обращаться в суд.

Квартира приватизированная (есть завещание) , родственник - пенсионер, проживал один и прописан тоже один.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с нас, родственников, возмещение ущерба.

Если имеют, то как определить степень ущерба, что пострадало и на какую стоимость и кто должен определять ущерб, какие нужны документы. Ведь может быть такая ситуация: в потерпевшей квартире, примерно, давно не было ремонта или был просто косметический ремонт.. А нам жители этой квартиры вдруг предъявят расценки на капитальный или евро ремонт.. И получится, что за наш счет они отремонтируют свою cтарую квартиру-хрущевку (дому более 30 лет). Мы не против, но хочется чтоб все было по справедливости.

И еще: в какие сроки возмещается ущерб.. Жители залитой квартиры требуют деньги уже сейчас..

В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?

Вопрос о жилье и наследственном праве.

У моей жены есть бабушка. Бабушка проживала в однокомнатной квартире со своим мужем. Квартира была государственная. Ответственный квартиросьемщик был муж бабушки. Моя жена 4 года назад заключила договор пожизненой ренты со своей бабушкой и ее мужем. Для этого квартира была приватизирована. В этом году муж бабушки умер. Все похороны оплачивала моя жена. В квартире осталась проживать одна бубушка. На текущий момент свои права на наследство (квартиру) стала предьявлять дочь мужа бабушки, которая не общалась с ним лет 10. По документам сейчас владелица квартиры моя жена с ограничением собственности "рента".

Какие права в данной ситуации имеет дочь умершего.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение