Проживающая бабушка осталась без жилья после пожара и затопления - кто возместит ущерб?

• г. Ханты-Мансийск

Моя бабушка одна проживает в собственной квартире. 31 декабря двумя этажами выше сгрела квартира, при тушении пожарные затопили её квартиру. Хозяин сгоревшей квартиры умер, но у него есть дочь, которая получит эту квартиру.

После залива квартиры не работают розетки и все обои в разводах.

В ЖЭУ сказали делайте розетки и ремонт за свой счёт.

Вопрос, кто в данной ситуации может возместить ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. С наследников можно взыскать, не проблема.

Добрый день! В рассматриваемом случае, все зависит от наличия вины, которая фиксируется в акте. Если квартира сгорела в результате виновных действий хозяина квартиры, то иск можно предъявить к наследнику умершего - его дочери, после ее вступления в наследство. А если по вине ЖЭУ, то иск предъявляется к ЖЭУ.

А на кого в таком случае подавать заявление в суд?

Вам же ответили на наследников квартиры оценивает ущерб и предъявляете иск к наследникам.