Как будет делиться наследство без завещания - сын и жена отца первой очереди наследников

• г. Санкт-Петербург

Хотел спросить после смерти отца остались два наследника первой очереди я сын от первого брака и жена отца, завещания нет был у нотариуса написал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, как мы с женой отца будет делить имущество, в наследственную массу входит дом с участком ИЖС и автомобиля, все имущество приобретён о до брака и является собственностью отца мы с ним в не очень хороших отношениях.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, пополам, но она может выделить супружескую долю, ещё можно договориться у нотариуса миром решить, и вам выдадут свидетельства.

Спросить
Пожаловаться

Если имущество было приобретено отцом до брака, то никакой супружеской доли в нем выделяться не будет. Нотариус в конечном счете выдаст Вам и жене отца свидетельства о праве на наследство: на 1/2 долю в праве на каждый объект.

А дальше вы с женой отца должны будете договариваться о разделе наследства, кому из Вас что отойдёт. Не договоритесь - придется судиться.

Спросить
Пожаловаться

Константин,

Если имущество приобреталось до брака, значит супружеской доли в нем нет и оно будет наследоваться.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Соответственно, все имущество будет поделено между Вами и супругой, по 1/2 каждому.

Спросить
Пожаловаться

Я обязательный наследник по закону, пенсионерка на дату смерти отца. Есть завещание, в котором указаны трое наследников, двое первой очереди, и одна-второй. У нотариуса, занимающегося наследственным делом, вторая сторона устроила скандал, с оскорблениями и претензиями к нотариусу. На основании этого, и по факту общего завещания нотариус отказывается определять всю наследственную массу. Наследники по завещанию документ о всем имуществе входящем в наследственную массу не подписывают. Кто, как и по каким основаниям кроме суда может определить эту наследственную массу, что бы я смогла получить свою 1/6 часть наследства.

Земельный участок не был включен в наследственную массу, поэтому дочь от первого брака (обязательный наследник) и внук (сын дочери от второго брака) не смогли получить свидетельства о праве на наследство на земельный участок.

Спустя 10 лет после смерти обязательного наследника ее сын (второй внук) получает свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю земельного участка у нотариуса по месту открытия наследства его матери.

Получается, что у нотариуса по месту открытия наследства деда земельный участок не вошел в наследственную массу, а по месту открытия наследства его дочери, обязательного наследника, можно получить право на это наследство Правильно ли это?

У отца было 2 сына (от 1-го брака). Один сын-В умер 12 лет назад, были ли у него дети я не знаю. Второй сын-Д жив и он является инвалидом, т.е обязательным наследником. Их мать жива - она пенсионерка, в т.ч. на день смерти сына-В. Я жена этого отца и его наследница по завещанию на все имущество. Нотариус выдал мне 1/2 доли на совместно нажитое с ним имущество. Далее нотариус планирует на оставшуюся наследственную массу выдать сыну - обязательную долю в размере 1/4. Я полагаю, что наследство должно делиться на три наследника: Сыну-Д - обязательному наследнику не 1/4 доли в имуществе нажитом до брака, а 1/6 доли. Так как наследникам сына-В полагалась бы 1/3 доли (если бы не было завещания на мое имя), а право на обязательные доли к наследникам сына (В) (материи и его детям, если они есть/были) не применяется? Я полагаю нотариус должен выдать мне 5/6 долей на наследственную массу, а 1/6 доли обязательному наследнику, и наследникам сына-В - ноль.

После смерти отца осталось два автомобиля (есть справка из ГИБДД) , я - сын от первого брака, последняя жена отказывается отдать нотариусу ПТС и скрывает местонахождение автомобилей. Нотариус не включает авто в наследственную массу. Как мне быть?

Перед смертью отец нотариально оформил единственному сыну завещание на все принадлежащее ему при жизни имущество. При этом есть еще один наследник первой очереди - его вторая жена (пенсионерка), которой положена доля в наследстве (по закону).

В составе наследства есть объект недвижимости (гараж), не оформленный при жизни отца в его собственность. Гараж был построен в период первого брака отца (до даты смерти первой жены). Может ли вторая жена претендовать на долю собственности в гараже и возбуждать судебный иск о включении гаража в наследственную массу?

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Я дочь от первого брака После смерти папы осталась его пережившая супруга. Наследство все приняли. Она не заявила у нотариуса о совместно нажитом имуществе с папой, зарегистрированной на ней. Я попросила нотариуса который ведет наследственное дело, сделать запрос на ее данные об имуществе которое зарегистрировано на папину жену в период брака. Нотариус отказалась. Как быть в этой ситуации? И должна ли нотариус была сделать этот запрос для выявления наследственной массы по моей просьбе т.к я наследник первой очереди который пытается выявить наследственную массу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно похоронила свекра. У него остались в наследниках жена и сын. Завещания не было, а в наследство остались: 1. приватизированная квартира в городе (в равных долях между ним, женой и сыном); 2. жилой дом с участком в области; 3. автомобиль (срок доверенности на сына давно истек). Хотелось бы понять, где и как можно оформить наследство, сколько это будет стоить, и на кого (мать или сына, или на обоих) лучше это наследство оформлять.

Кроме того, данные наследники - вторая семья покойного. От первого брака у него остался сын, с которым не поддерживались никакие отношения. Все вышеперчисленное имущество было нажито во втором браке. Имеет ли какие-либо права на данное наследство его первый сын?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

С заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону обратился наследник первой очереди. Однако кроме него с заявлением о принятии наследства к нотариусу обратился наследник по завещанию, но само завещание не представлено по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Имеет ли в этом случае наследник по закону право требовать у нотариуса выдачи ему свидетельства о праве на наследства по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение