Как будет делиться наследство без завещания - сын и жена отца первой очереди наследников

• г. Санкт-Петербург

Хотел спросить после смерти отца остались два наследника первой очереди я сын от первого брака и жена отца, завещания нет был у нотариуса написал заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, как мы с женой отца будет делить имущество, в наследственную массу входит дом с участком ИЖС и автомобиля, все имущество приобретён о до брака и является собственностью отца мы с ним в не очень хороших отношениях.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, пополам, но она может выделить супружескую долю, ещё можно договориться у нотариуса миром решить, и вам выдадут свидетельства.

Если имущество было приобретено отцом до брака, то никакой супружеской доли в нем выделяться не будет. Нотариус в конечном счете выдаст Вам и жене отца свидетельства о праве на наследство: на 1/2 долю в праве на каждый объект.

А дальше вы с женой отца должны будете договариваться о разделе наследства, кому из Вас что отойдёт. Не договоритесь - придется судиться.

Константин,

Если имущество приобреталось до брака, значит супружеской доли в нем нет и оно будет наследоваться.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях. Соответственно, все имущество будет поделено между Вами и супругой, по 1/2 каждому.