Начальник принимает за обкуренные - как магазин, пограбленный ворами, винит сотрудников

• г. Брянск

Работаю в магазине продавцом бытовой техники. В этом месяце воры вынесли товара на 70000 рублей. Охраны в магазине нет только камеры. Начальник повесил эти 70 к на нас. хотя было написано заявление в полицию что нас обокрали. Законны ли действия начальника, имеет ли он право взыскивать эту сумму с продавцов и грозить увольнением?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте В данном случае действия руководителя вашей организации незаконны.

Если вы не подписывали с начальником договор о полной материальной ответственности, то вы можете отвечать за ущерб только в пределах своей средней месячной платы. Если подписывали - то должна возмещать ущерб в полном объеме. И в обоих случаях действует принцип - только при наличии вашей вины в кражах. То есть если в ваши прямые обязанности не входит слежение за порядком в торговом зале - вы ничего возмещать не должны. Напишите в ЛС пришлю ссылку на отличную статью по данному вопросу, там подробно всё изложено.

Здравствуйте, конечно незаконны, направьте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Удерживать какие либо суммы работодатель может только при наличии доказательств вины работника, заключении договора о материальной ответственности.

В данном случае действия работодателя неправомерны.