Риск потерять жилье при признании мужа банкротом и официальном разводе - вопрос ответит юрист.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Муж заёмщик, я - созаёмщик по ипотеке с маткапиталом, 4 маленьких ребенка. Ипотеку плачу я, но квитанции на него соответственно. У мужа при неправильном образе жизни скопилось количество долгов по кредитам и микрозаймам, превышающее уже его доход, есть риск банкротства. Вопрос: при официальном разводе и признании мужа банкротом, каков риск потерять жильё, если платежи я так и буду исправно вносить по ипотеке как созаёмщик? Я же тоже собственник получается. Разводиться буду по суду, живу одна с детьми в этой квартире, жильё единственное, имущества никакого нет. Просто муж говорит, если я подам на развод, он пойдет на банкротство и меня с детьми лишат квартиры. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Доброй ночи!

Вам сначала надо развестись и разделить совместно нажитое имущество (можно составить соглашение и нотариально удостоверить). Ипотечную квартиру он оставляет за Вами.

Таким образом у Вас прекратится совместная собственность супругов.

А потом супруг может проходить процедуру банкротства.

А так да, в процедуре банкротства на ипотечную квартиру можно обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ.

При банкротстве 100% ипотечная квартира будет реализована.

Ваша доля будет 1\2, к примеру, после реализации получите деньги в этой сумме, но после расчета с залоговым кредитором - банком.

Присоединяюсь к ответу Панфилова А.Ф. Развод никак вам не поможет в этой ситуации. Квартира в любом случае будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

Здравствуйте.

В вашей ситуации спасти жилье поможет только досрочное погашение ипотеки. Причем платить нужно вам по квитанции от вашего имени. Иначе если квитанции будут на мужа, то это погашение оспорят.

Если Вы не созаемщик и не поручитель, то сходите в банк и сделайте хотя бы договор поручительства.

На погашение ипотеки можно взять кредит в другом банке.

В остальном коллеги правы. Развод и раздел имущества вам не поможет. Квартиру при включении банка в реестр кредиторов могут продать.