Исследование - Может ли потомственный связь отца с Польшей дать право на получение гражданства?

• г. Волгоград

Мой отец был рожден в 1934 году в селе Кобринского района Брестской области, тогда территория Польши. В его свидетельстве о рождении не указана национальность его родителей. Оно было выдано повторно в 1960 году, первичного документа нет. Бабушка перед войной была выслана с детьми в Красноярский край, я там родилась. Имею ли я право на получение польского гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно, займет 3 месяца.

Можно было бы. Польский закон о гражданстве достаточно лоялен - но... Документы прародителей необходимо предоставлять. А если в этих документах не указана национальность "поляк" - то дальнейшее предоставление гражданства пойдет на общих основаниях. Один из критериев - знание языка. Другой - проживание в Польше не менее 24 месяцев.