Как мне поступить, чтобы и ребенок остался со мной и квартиру не потерять?

• г. Курск

Я хочу подать заявление на развод, подскажите, пожалуйста, с чего начать и как быть. В браке прожили 20 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Муж (военный) полгода назад получил квартиру, мы с дочкой в ней прописаны. Как мне поступить, чтобы и ребенок остался со мной и квартиру не потерять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Прежде всего необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака. Так как квартиру он получал исходя из состава семьи, в том числе вас и вашего ребёнка, то квартиру вы не потеряете (право проживания в ней) если квартира муниципальная, если она поступила в собственность и оформлена на мужа, то это совместно нажитое имущество

Здравствуйте, Наталья.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту прописки с исковым заявлением о расторжении брака. К иску прикладываете подлинник свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги с места жительства и квитанцию об оплате госпошлины. И второй комплект документов - для ответчика.

Если мужем получена муниципальная квартира, то Вы ее не потеряете. Ну никак. Только если сами добровольно выедете из нее.

обратитесь в мировой суд по месту жительства с иском о расторжении брака. Если вы включены в договор социального найма, то имеете право пользования квартирой.