Как мне поступить в данном случае, чтобы не потерять квартиру?

• г. Нижний Новгород

После смерти мужа (мы прожили в гражданском браке 9 лет) осталась квартира, которую мы купили год назад и где прописана наша дочь 5-ти лет. От первого брака у мужа есть сын (15 лет), который может претендовать на долю в наследстве. Как мне поступить в данном случае, чтобы не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Вы можете обратиться в суд с иском о признании имущества, находящимся в долевой собственности и исключении из наследственного имущества. Подобные решения выносятся в судебной практике (решение по аналогичному делу вынесено 17 января 2006 г. Головинским судом г. Москвы). При этом в суде Вам необходимо доказать факт совместного ведения хозяйства с гражданским мужем и доли каждого в общих доходах. Вы получите долю в квартире в зависимости от Вашей доли доходов. С уважением, Дмитрий Константинович.