Что необходимо для подачи иска об определении порядка общения с ребёнком, если ребенок проживает в другом городе?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.

Если исковое заявление будет составлено не по нормам ГПК, то его не примет суд. Рекомендую обратиться к любому юристу за составлением искового заявления и Вам с радостью помогут.

Нужно подготовить исковое заявление, приложить к нему все документы, подтверждающие те обстоятельства на которые Вы ссылаетесь в иске.

Здравствуйте, Алина!

Все те же документы, что и в случае если ребёнок проживает в одном с вами городе, просто иск подаётся по месту жительства ответчика.

Необходимо: само исковое заявление, квитанция об оплате госпошлины и квитанции, подтверждающие отправку копий искового заявления сторонам.

Обязательно ли обращаться в органы опеки?

Нет, они все равно пошлют Вас в суд!

Добрый день!

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

В органы опеки обращаться необязательно.

Исковое заявление можете отправить в суд почтой.

То есть обязательно именно по месту жительства ответчика? Бывшая супруга подавала на развод и алименты по месту своего жительства, но иск не приняли, сказали отправить по месту регистрации. Как здесь быть? И вроде как у супруги нет легальной регистрации в Санкт-Петербурге, где она проживает.

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление по последнему известному адресу проживания Ответчика.