• г. Челябинск
Вопрос №9248273

Мать препятствует общению с несовершеннолетними ребенка с отцом. Супруги в разводе. Какие документы необходимы для подачи суд на определение порядка общения отца?

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
25.12.2015, 19:38

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
25.12.2015, 19:38

Для начала обратитесь в подразделение по делам несовершеннолетних для составления протокола по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ, если уже это не поможет, только обращение в суд, куда и требовать копии постанвлений о наказании матери ребенка.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2015, 21:48

Вам необходимы:

Характеристики с места работы и места жительства

Справки от нарколога и психиатра

Справку о з\п

Справку с места регистрации

И еще ряд документов.Звоните-все разъясню дополнительно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Юрист #11186
Фирма г. Уфа
05.12.2011, 12:46

Здравствуйте Василий!

Вопрос определения порядка общения с ребенком индивидуален!

Много факторов! Возраст ребенка, отдаленность проживания отца от ребенка и прочее.

ТО, что своевременно платите алименты - ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Опишите в исковом заявлении свои пожелания! Органы опеки вынесут своё заключение, Мать ребенка вправе возражать! Суд на основании всех данных установит оптимальный порядок общения с ребенком - удобный для всех и не нарушающий интересы всех сторон процесса!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.12.2011, 12:49

Факт обращения в суд сам за себя говорит о нарушенном праве. Суд определяет порядок общения с ребенком исходя из заявленных требований. т.е. предложите свой график общения с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Решение суда апелляционной инстанции

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2021, 14:34

Ирина, добрый день!

Если мать не позволит отцу общаться с ребенком, тогда необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче испл. Листа (можете в заявление попросить суд направить испол лист приставам).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:35

Вам нужно обратиться в суд, вынесший первое решение с заявлением о выдаче решения суда. Вам выдадут решение и определение. Если будут препятствия в общении обратитесь в этот же суд с заявлением о выдаче исполнительного листа, получите его и направьте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.11.2021, 14:40

Ирина, определение суда апелляционной инстанции, вы сможете получить в суде первой инстанции по возвращению гражданского дела. Обращайтесь в канцелярию суда. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом?

Есть определение суда о порядке общения с ребенком. Бывшая супруга препятствует общению. Ребенка давать не хочет. Что делать в этой ситуации? Можно ли подать иск об определении места жительства ребенка с отцом? Ребенку 8 лет.

Юрист г. Волгоград
29.09.2017, 12:46

Здравствуйте! Иск вы подать можете, законом это не запрещено. Если есть судебный акт и ответчик не исполняет решение суда, берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 12:47

Здравствуйте!

В этом случае, необходимо получить в суде исполнительный лист, и предъявить его судебным приставам, для принудительного исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
29.09.2017, 12:54

Ирина. Добрый день. Вы вправе получить в суде исполнительный лист и подать в исполнительную службу. За уклонение от исполнения решения суда можете обратиться с заявлением к приставку и в суд. Также имеете право подать в суд исковое заявление об определён и м/ж ребёнка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2017, 13:03

Здравствуйте. Если есть решение суда и супруга его не исполняет, то вы вправе обратиться в службу судебных приставов. Также вправе подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами. Суд будет учитывать материальное положение сторон, наличие работы и жилплощади.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.09.2017, 16:01

Добрый день! Если определение порядка, установленное судом, добровольно не исполняется, то необходимо получить и предъявить исполнительный лист приставам. Принудительно приставы вероятно тоже не заставят мать соблюдать график, однако в их полномочиях составить необходимые документы о том, что мать уклоняется от исполнения судебного акта, наложить административный штраф. А дальше можно с этими документами, подтверждающими уклонение матери от исполнения установленного графика, можно обращаться в суд за его изменением, либо при наличии оснований - для определения места жительства ребенка с отцом.

Любой из этих судебных процессов требует тщательной подготовки, и лучше с помощью юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Порядок общения с ребенком

Суд апелляционной инстанции вынес решение по делу о порядке общения отца с малолетним ребенком. Но документ на руки не выдали никакой. В ближайшую пятницу, согласно вынесенному решению, предстоит общение отца с дочерью. Как отцу реализовать свои права и права ребенка на общение с отцом, именно в эту пятницу, если мать всячески препятствует его общению с ребенком, ведь документа на руках нет. Как можно зафиксировать факт того, что мать не предоставила ребенка для общения именно в этот день, когда на руках ничего нет?

Юрист г. Пермь
16.11.2021, 14:51

Надо идти в суд первой инстанции. Там вам выдадут исполнительный лист.

С ним идите к приставам, если будет препятствовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
16.11.2021, 14:52

Зафиксировать можно свидетельскими показаниями, аудио видеосъемкой. По поводу документов написано ранее так как ваш вопрос повторный. По исполнительному листу отслеживать будут приставы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как правильно написать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком для подачи в суд?

Как правильно написать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком для подачи в суд? Какие еще документы нужны при обращении в суд с этим вопросом? Сын с невесткой в разводе, Невестка всячески препятствует общению с внуком. Малышу 2,7 года.

Юрист г. Севастополь
27.11.2013, 15:36

вам необходима личная консультация с юристом для составления им данного иска

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.11.2013, 15:47

Добрый день. Для решения Вашего вопроса необходима очная консультация, т.к. для подачи иска важны ряд момента. После консультации составляется иск, прикладываются доказательства, график общения, который Вас бы устроил и в суд. Процесс по данному делу не является очень сложным, но первоначальная консультация просто необходима,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
27.11.2013, 15:48

Наталья! Первоначально необходимо обратиться в опеку. Вопрос может быть решен на этом уровне. В том случае, если чинение препятствий будет продолжаться, нужно обращаться в суд. Как составить иск, в двух словах не объяснить. Основные требования к заявлению изложены в ст.131 ГПК. Предложить свой график общения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления?

Моему супругу и свекрови бывшая жена препятствует общению с дочерью. Мой муж регулярно высылает алименты на ребенка и посещает школу. Интересуется учебным процессом. Его бывшая супруга заставляет дочь отказываться от общения с отцом. Мы хотим обратиться в суд с заявлением об осуществлении права на общение с ребенком. Какие документы нужны для этого и какой должен быть примерным текст заявления? Заранее благодарю.

Адвокат г. Бийск
31.10.2008, 19:30

Уважаемая Жанна!

По общему правилу иск должен соответствовать требованиям ст.131, 132 ГПК РФ.

Но если сами Вы затрудняетесь в его составлении, обратитесь лучше в к адвокату за составлением иска и сбором документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск

И какие документы нужны от органов опеки?

Мой супруг хочет подать иск на бывшую супругу для определения порядка общения с ребенком. Какие нужны документы собрать и какую причину указать? Проблема в том, что мать ребенка разрешает видеться с ним только в ее присутствии и так же препятствует общению ребенка с другими родственниками. И какие документы нужны от органов опеки? Сразу их нужно предоставлять или только на суде?

Адвокат г. Москва
12.11.2012, 09:12

Здравствуйте, Эльвира Накифовна!

Из документов Вам понадобятся свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если имеется), причину можете указать ту, что имеется в действительности - мать ребенка препятствует нормальному общению отца с ребенком. Родственников можете не указывать, поскольку они совершеннолетние дееспособные и сами должны защищать свое право на общение с ребенком. От органов опеки Вам понадобится заключение, которое орган опеки предоставит сразу в суд по запросу суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2012, 09:14

Доброе утро, органы опеки вступают в процесс при наличии спора, поэтому привлеките их в качестве третьего лица, а документы. Как обосновать иск вам виднее, соответственно и документы на ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет

Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Бывшая супруга подала на алименты в мировой суд, мировой судья вынес судебный приказ, я его отменил, бывшая супруга подала исковое заявление в суд, я хочу подать встречный иск об определении порядка общения с ребёнком, ребёнку 4 года, т.к бывшая препятствует моему общению. Примет ли суд исковое заведение на определение порядка общения с ребёнком в деле об аллиментах?

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2017, 14:40

Нет, не примет. Такое заявление надо подавать в районный суд. а не мировой. Согласно ст. 23 ГПК РФ Вот туда подавайте Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.10.2017, 14:42

Дмитрий, добрый день!

Нет, не примет, это отдельный иск и подается в районный суд. Кроме того, Вам откажут, так как Вам для начала надо подавать на определение порядка общения с ребенком, так как до этого ребенок проживал с матерью, и если мать добросовестно выполняла свои обязанности - суд встанет на ее сторону.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
28.10.2017, 14:42

Здравствуйте! Требования об определении порядка общения с ребенком неподсудны мировому судье, иск должны подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
28.10.2017, 14:43

Добрый день!

Данный иск не будет удовлетворять критериям встречного, поэтому вам придется заявить иск в отдельном производстве. Оба вопроса будут рассмотрены отдельно друг от друга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2017, 14:59

Дмитрий, на мой взгляд, нет оснований для принятия такого иска как встречного, так как они не взаимосвязаны.

Вы не лишены права подать отдельный иск на эту тему.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2017, 16:50

Дмитрий, добрый день.

Спор об определении порядка общения с ребенком подсуден районному суду. Туда и подавайте иск. Спор об алиментах и о порядке общения с ребенком между собой не связаны, поэтому их целесообразно рассматривать отдельно. Алименты в любом случае взыщут с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Какие меры может предпринять отец для общения с ребёнком?

Супруга препятствует общению с ребёнком, отключила свой телефон и телефон ребёнка. Развода ещё не было, супруги в браке, но проживают отдельно. Какие меры может предпринять отец для общения с ребёнком?

Юрист г. Новокузнецк
28.04.2022, 05:17

В данной ситуации отец ребенка может предпринять следующие меры.

1. Обратиться в орган опеки и попечительства за оказанием содействия в решении вопроса по налаживанию общения с ребенком. .

2. Если орган опеки и попечительства не сможет помочь отцу, то остается только вариант: подачи иска в суд стст 131-132 ГПК РФ Об определении порядка общения с ребенком. .

Статья 66 СК РФ предоставляет отцу ребенка право на обращение в суд, даже если брак не расторгнут. В данной ситуации по сути иных вариантов у отца ребенка просто не существует"

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Барнаул
28.04.2022, 05:25

В данном случае вариантов немного. Вопрос регулируется СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Фактически, в случае если вам не дают общаться с ребенком то необходимо обратиться в органы опеки. Если их воздействие не поможет, то обратиться в суд за определением порядка общения по суду в связи с раздельным проживанием.

Если и это не поможет, то сдать исполнительный лист в ФССП и общаться с ребенком в присутствии пристава. К сожалению, есть и такие случаи.

Главное запаситесь терпением и не занимайте агрессивной позиции. Идите официальным путем.

Ребенок же не виноват в ваших разногласиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
28.04.2022, 05:35
Это лучший ответ

В первую очередь, необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по фактическому месту проживания ребенка. Мать нарушает не только права супруга, но и ребенка (Главы 11 и 12 СК РФ).

Во-вторых, если сотрудники ООиП не решат вопрос, следует обратиться в суд по месту жительства супруги с иском об определении порядка общения отца с ребенком.

В третьих, если отец имеет возможность и желание самостоятельно воспитывать ребенка, он вправе подать в суд иск об определении места жительства ребенка с собою, с учетом п. 6.1 ст. 152 ГПК РФ, - тогда суд вправе передать ребенка одному из родителей до вынесения решения и вступления его в законную силу.

Конечно, в этом случае придется максимально постараться: предоставить справки от врачей, участкового, работодателя, ЖКО, кредитных организаций и т.д. Но, оно того стоит, если отец уверен, что сможет обеспечить ребенку всестороннее развитие и хорошее воспитание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ува
28.04.2022, 06:16

Законные методы воздействия на супругу в таком случае есть, а вот эффективных нет.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком, или если хотите чтобы он жил с вами, то об определении его места жительства при раздельном проживании с родителями.

Иск подается по правилам ст.130, 131 ГПК РФ

В иске руководствуетесь нормами семейного кодекса ст.65, 66.

Но даже в случае удовлетворения иска, не факт, что ваша супруга будет выполнять решение суда, а у судебного пристава кроме привлечения ее к административной ответственности в виде штрафов (ст.17.15 КоАП РФ), других мер воздействия нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2022, 07:45

Здравствуйте.

Права отца нарушены.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Отец может обратиться к органам опеки и попечительства и вопрос должен решиться.

Другой вариант обратиться отцу в суд об определении времени общения с ребенком.

В обоих случаях вопрос должен решиться в пользу общения отцамс ребенком.

Так как вопрос предусмотрен и регулируется ст.66 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Сообщите. Возможно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной) родителя - мать,

Сообщите. Возможно ли привлечь к ответственности (уголовной, административной) родителя - мать, если она препятствует общению ребенка с отцом? Родители находятся в начале процесса развода. В суд о порядке общения с ребенком еще не обращались.

Юрист г. Новосибирск
04.07.2015, 09:05

Добрый день. Нет, не можете. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с детьми. Судом будет устновлен порядок, и если супруга будет препятствовать и не исполнять решение суда, то сможете привлечь к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение