Как правильно выкупить долю в наследственной квартире - советы экспертов

• г. Челябинск

На днях с сестрой получила наследство квартиру по 1/2 доли у нее и у меня. Хочу выкупить у нее ее долю и не знаю как лучше поступить, письменно ей предложить или в устной форме, сумму хочу 500 тыс предложить, но друзья говорят, что лучше сделать независимую оценку недвижимости. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить в данном случае?!

Ответы на вопрос (4):

Независимая оценка не имеет значения. Цена устанавливается соглашением сторон.

В данном случае покупка доли у сестры зависит от вашего обоюдного соглашения.

По этому только по соглашению с сестрой вы можете решить, как оценить долю.

Обратиться к сестре можно устно - в случае ее отказа Вам нечего обжаловать и доказывать. Подчеркиваю - в данном случае продажа/покупка доли дело сугубо добровольное и обязать Вашу сестру никто не может.

Зря деньги на оценку потратите, потому что сестра имеет право поставить любую цену за свою долю независимо от кадастровой или рыночной оценки.

Статья 250 ГК РФ и только письменно. Определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый платил за свою долю. Соглашение подаётся в УК и ресурсные организации с какими заключены прямые договора на поставку ресурса. Если сестра в отказ, либо УК и организации в штыки, то через суд решите проблему.